Благоустроим окружной центр

Поддерживая почин новозаимцев и выполняя взятые обязательства, Ханты-Мансийский поселковый отдел коммунального хозяйства и 26 коллективов общественных и хозяйственных организаций поселка в течение лета провели ряд мероприятий по благоустройству окружного центра.

На улицах поселка посажено 907 черенков тополя, 1791 куст рябины, черемухи, смородины и других кустарников.

В поселке вновь построено 1 526 погонных метров палисадников, 530 погонных метров тротуаров, 18 переездных мостиков, 1 572 погонных метра заборов, выкопано 1 690 погонных метров кюветов, сделано 199 квадратных метров настилов и переездов; отремонтировано 697 старых палисадников, 1325 погонных метров тротуаров, 871 метр заборов, 6 переездных мостиков, подчищено 230 погонных метров кюветов.

Устроен так же базар: сделан навес над столами, территория базара обнесена забором. Построены танцовальная площадка в сквере, водозаборный колодец. Огорожен скотомогильник. Кроме того, горкомхозом расширена коммунальная баня (построено второе отделение). К 1 ноября будет закончено строительство новой начальной базовой школы.

Отдельные домовладельцы (Черепанов, Липняков, Санников, Лыткин и другие) высадили на своих усадьбах 208 деревьев и кустарников, построили 139 погонных метров палисадников, 55 погонных метров заборов, 95 метров заборов отремонтировали, выкопали 40 погонных метров кюветов и провели ряд других мелких работ.

Однако сделанного по благоустройству окружного центра далеко еще недостаточно. При желании и большей инициативе со стороны руководителей отдельных организаций к полному использованию средств и возможностей по благоустройству можно было сделать значительно больше. Но такие организации, как окрсвязь, окрсберкасса, имея средства на ремонт зданий, очистку кюветов и канав, ничего этого не сделали. Капитальный ремонт здания окрконторы связи начался только сейчас. Не выполнили своих обязательств по благоустройству также колхоз им. Чкалова, столовая горрыбкоопа, санпропускник, маслопром и другие.

Руководители горрыбкоопа, леспромхоза, поспромкомбината и др. часто возмущаются, что в поселке нет подъезда к реке Иртышу. Но беда в том, что эти организации много средств затрачивают ежегодно на устройство индивидуальных сезонных подъездов и сланей, портят транспорт, и никак не могут коллективно организовать капитальное строительство подъезда к реке по улице Иртышской. Горкомхоз уже давно собирается убрать избушки и огороды с этой улицы, а воз и ныне там.

Надо сказать и то, что в поселке плохо охраняется и бережется построенное. Нередко можно видеть, как отдельные рыбаки разворачивают тротуары, добывая червей, а водители автомашин, проезжая, где им захочется, ломают мостики, тротуары, трубы (по улицам Энгельса, Комсомольской, Карла Маркса). И досадно то, что виновные не привлекаются к ответственности.

Руководители жилуправления, рыбакколхозсоюза и других организаций позволяют работающим на ремонте домов и печей оставлять на улицах кучи щебня, земли, заваливать тротуары и кюветы.

Горкомхозу, руководителям организаций и учреждений поселка надо принять меры к выполнению взятых обязательств по благоустройству, и к 32-й годовщине Октября — навести порядок на усадьбах и улицах.

Приведем окружной центр в культурный и благоустроенный вид!

И. Худяков, председатель коммунальной комиссии поселка

«Сталинская трибуна», 5.10.1949

Дом Эрлихов Улица Красная, 73 Из альбома Альфреда Гейнца

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика