Благородная страсть

Фото Олега Холодилова

Вряд ли на свете найдется большее по численности сообщество единомышленников, чем племя рыбаков. Каждый второй уважающий себя мужчина (не считая каждого первого) хотя бы раз в жизни сидел с удочками на берегу пруда. И большинство заболело этим увлечением на всю жизнь.

Впрочем, женщинам тоже не чужды прелести заброса, поклевки и вываживания. Тут главное — заставить ее взять в руки спиннинг или удочку и надеяться на то, что в этот момент клюнет хоть какая-нибудь завалящая рыбешка. Как только ваша Артемида почувствует упругую тяжесть трофея, увидит серебристый блеск чешуи и ощутит свою к нему причастность — все, она пропала, рыболовная страсть наверняка поглотит ее до кончиков маникюра.

Разумеется, вас по-прежнему будут брать на рыбалку. Иначе кто женщине станет насаживать мерзких червяков, снимать с крючка скользких налимов и колючих ершей, распутывать «бороды» и освобождать блесну от зацепов?

Замечено, что крепче всего любая страсть завладевает человеком после пережитых им испытаний, боли, стрессов. И рыбалка здесь не исключение. Так, один мой знакомый в детстве никогда не отличался большой любовью к рыболовству, пока однажды не увязался с приятелями за щуругайками.

После долгих уговоров он согласился взять в руки ивовое удилище с насаженой на крючок щучьей кишкой. Вытащив первую в своей жизни маленькую хищницу, он отцепил ее и опустил в ведерко. Потом размахнулся и сделал новый заброс. Не заметив, что крючок прилип к пальцу…

Потом он через весь город добирался до больницы, гордо выставив перед собой указательный перст, из мякоти которого задорно торчало цевье большого крючка. Потом стойко выслушивал едкие комментарии хирурга-юмориста, обзывавшего его «юным Щукарем». А следующий восход солнца пацан уже встречал с удочкой — на рыбалке…

К одному нашему земляку приехал его родственник из столицы. Как это принято у москвичей, он сутки напролет живописал прелести Арбата, Сокольников, Третьяковки и Большого Кривоколенного переулка. Рассказы же нашего земляка воспринимал с большим скептицизмом, посмеиваясь над его увлечением охотой и рыбалкой.

Еле-еле согласился гость на небольшую поездку на моторке + проверить в сору сети. Впрочем, прогулка ему понравилась, пока они не подплыли к установленному в траве провязу. Москвич наклонился над бортом, пытаясь рассмотреть улов, поскользнулся — и с головой ухнул в воду.

Когда промокшего и перепуганного столичного жителя растерли водкой, посадили в замасленной телогрейке у костра и дали в руки алюминиевую кружку с чаем, он стал почти похож на нормального человека. А еще через сутки он подошел к родственнику и тихонечко спросил: «Серега, ты на рыбалку собираешься? А меня возьмешь?..»

2004

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика