Реполово

Дарья Сургутскова cbs.hmrn.ru

Село Реполово находится на берегу Иртыша в 83 километрах от Ханты-Мансийска. Согласно архивным данным, раньше оно было большое, до трех километров в длину и в ширину до одного километра, располагалось по обоим берегам речки Еловая, которая весенним паводком разливалась и стояла полноводной почти до середины лета. По протоке ходили катера и путейские пароходы, сокращая в два раза путь до старого устья Конды. Осенью протока обсыхала.

Существует две версии названия села. По одной из них, здесь обосновался рыбак с фамилией Репко, по другой – деревню откупили у татар за репу. На высоком берегу Иртыша у пристани стоит памятная стела, на которой указано, что село Реполово основано в 1685 году.

Согласно переписи 1763 года, деревня Репаловская была одной из самых населенных поселений Самаровского ведомства. В ней проживало 20 семей, число членов которых составляло 119 человек. Подавляющее большинство жителей носили фамилии Пластининых, Шаламовых, Худяковых, Сургуцковых (Сургутсковых), пришедших из Самаровского яма в XVIII веке.

Как отмечалось в газете «Сибирский листок» в 1892 году, «крестьяне этого села вообще зажиточны, занимаются преимущественно рыболовством и заготовкой дров на пароходы». По данным Тобольского архива в Реполово в 1716 году была построена церковь. Позднее, в 1790 году был построен храм деревянного исполнения с железной крышей, а в 1869 году вновь перестроен.

В 1866-1869 г.г. в Реполово насчитывалось 47 дворов, проживало 94 лиц мужского пола и 104 женского, в селе имелась церковь и почтовая станция. В «Тобольской губернии» от 1906 года сказано: «Обращает на себя внимание оригинальное расположение построек: дома без дворов, без заборов – прямо на улице. Скот содержат в особых загородях – «в огородах», на навозе, отдельно от домов, по объяснению жителей, «чтобы не трудиться над вывозкой навоза из дворов». Скот содержится в холодных помещениях; он мелок, но его много. Овец теперь мало, не успели еще развести после большого падежа, — бывшего в один из предыдущих годов после большой воды, — от глистов в печени. Хлеб здесь не сеют, потому что берега Иртыша часто затопляются водой. Так, в 1890 году весна была затяжной, лёд на Иртыше тронулся только в конце мая. До сентября стояла вода, которая затопила почти все луга на много верст. Поэтому жители прибрежных сел не имели возможности запастись сеном, да и сам урожай был очень скудным. Скот за лето отощал, что уже с осени начался его падёж».

Первые рейсы пароходов по линии Тюмень – Томск мимо Реполово стали совершаться еще в 1840-1850-е годы. С 1860-х годов начали регулярно ходить пароходы «Иртыш», «Польза», «Дружба». С середины 1860-х годов к пристани стали приставать пароходы новой линии Тобольск – Берёзово. Такое положение на перекрестке торговых путей способствовало росту села, его население за 30 лет выросло практически в 3 раза. С конца XIX века мимо Реполово стал совершать рейсы пассажирский пароход «Кормилец». Пароход делал обязательную остановку у пристани Реполова.

В 1900 году в Реполово была организована школа, которая именовалась министерской. Согласно списку населенных мест Тобольской губернии за 1904 год, в Реполово находились волостное правление, 2-х классное училище, лечебница, при ней сельский врач и фельдшер, почтовое отделение, церковь и три часовни, казенная винная лавка, кузница, 11 торговых лавок, пароходная пристань, 88 дворов, 298 мужчин и 299 женщин.

В 1905 году в России началась революция, о ней реполовцы узнали от политических ссыльных, которых в селе было много, среди них врач Самсонов, студенты Разумов и Золин. Они беседовали с крестьянами, выступали на сходах, организовывали маёвки, распространяли запрещённую литературу, издавали рукописную газету «Иртыш».

Среди реполовцев пользовался уважением Пластинин Илья Иванович (1860-1920 г.г.). Он являлся действительным членом Тобольского губернского музея. Об этом крестьянине-экспериментаторе писал «Сибирский листок», что он развивает пчеловодство в крае, придумал машинку для сетеплетения, сеет пшеницу. В Реполово на попечении Пластинина находились училище и церковь, о которых имеется запись от 1910 года в «Тобольских епархиальных ведомостях»: «Храм внутри обтянут холстом и выкрашен масляной краской и в некоторых местах расписан; храм вообще чистый и приличный и всего в нем достаточно». В 1900 году Илья Иванович был пожалован золотой медалью с надписью «За усердие» по ведомству православного исповедания. Он же намеревался ходатайствовать перед епархиальным начальством о выдаче ему книги для записи пожертвований на постройку нового храма, так как Иртыш уже подступал к зданию. Пластинин И.И. писал: «Иртыш частично подмывает и иной раз сажен по 30-и… вглубь берега». Именно этим и объясняется, что село несколько раз меняло место расположения.

В 1911 году в селе братья Пластинины открыли мыловаренный завод. Качества мыло бело отменного, как сообщал «Сибирский листок», — «кроме простого мыла вырабатывали туалетное мыло разных сортов, как, например, глицериновое, яичное и пр. Мыло получается очень хорошего качества и имеет довольно большой сбыт по селениям Низового края». Братья даже возили мыло на первую Западно-Сибирскую выставку в Омск, где получили за него грамоту. Сырье для завода поставлял скотопромышленник Я.И. Зоркальцев, имевший хозяйство в д. Заводные близ Реполово. Завод упоминается также в архивных данных в 1932 году. Число рабочих составляло 3 человека.

В 1912 году в Реполово проживало 289 лиц мужского и 278 женского пола. В селе на берегу Иртыша стояла деревянная церковь Смоленской Божьей матери, куда на праздники собирались крестьяне из всех соседних поселков. Начальное министерское училище, почтовая и земская станции, 4 постоялых двора, кузница, ветряная мельница, пожарный сарай. Жители села имели 300 десятин сенокосной земли. В 1909 году возле Реполово, по правому берегу Иртыша прошла телеграфная линия из Тобольска в Самарово. В Реполово насчитывалось около 350 домов. Ниже села в 10 км против старого устья Конды был поселок Реполовские Юрты, где в основном жили ханты.

В 1914-1916 г.г. из Тобольской губернии было призвано 223,7 тыс. человек, в том числе их Реполово призвали на германский фронт многих, среди них Худякова И., Петрова, Пластинина и другие.

В начале 1920 года Обской Север был постепенно очищен от белогвардейцев. К этому времени относится и создание здесь первых комсомольских организаций. Осенью 1919 года большую разъяснительную работу с молодежью Реполово провел тобольский рабочий коммунист Константин Кропот(к)ин. В ноябре молодежь села высказалась на своем собрании за создание комсомольской ячейки. В организационное бюро вошли Кропот(к)ин, Волков, Трусов, Сургутсков, Пластинин. Была объявлена запись в комсомол. Вскоре созданная комсомольская организация почти целиком ушла на польский фронт защищать Советскую власть. Среди первых красноармейцев были Никодим, Федор и Роман Сургутсковы, Федор Воронов, Аристарх Шаламов.

Крестьянское восстание, начавшееся в январе 1920 года, охватило и Сибирь. 19 февраля коммунисты и комсомольцы Тобольского, Сургутского и Березовского уездов были переведены на военное положение.

Имя юного реполовского комсомольца Бориса Лосева, погибшего в ходе боестолкновений, вписано в историю региона. В 1959 году останки Бориса Лосева были перезахоронены в центре села. Над могилой установлен памятник с надписью «Здесь похоронены борцы за установление Советской власти на Севере Б. Лосев, Самарин, Комяков, Н.Бардин». Одна из улиц села носит имя Бориса Лосева.

В июле 1931 года в селе была создана северо-смешанная промысловая артель «Красный рыбак», куда вошло 72 хозяйства, в том числе и 5 туземных, ранее, в октябре 1930 года, в юртах Реполовских – рыбартель «Заря», название которой в 1932 году было присвоено созданному на базе северосмешанной артели колхозу в Реполово. Одним из первых председателей колхоза был Сургутсков Василий Кузьмич. В начале 1930-х годов в связи со строительством Остяко-Вогульска и переездом районных структур в Реполово, село стало временно районным центром. Это, несомненно, повлияло на решение открыть здесь библиотеку для населения. Согласно паспорту государственной массовой библиотеки 1950 года, Реполовская сельская библиотека, первая в районе, была образована в 1931 году. Кроме библиотеки в селе существовала и изба-читальня.

Для развития механизации труда в Реполово была организована машинно-тракторная станция. Первый трактор в селе появился в 1935 году. В 1936 году Реполовская МТС имела 8 тракторов, 2 сложные молотилки, 15 плугов, 3 сеялки. К 1 декабря 1937 года в МТС имелось в наличии 9 тракторов, в Реполовском колхозе 4 трактора. В 1932 году в Реполово закрыли Крестовоздвиженскую церковь, передав здание под клуб, а престарелого священника Николая Войтковского сослали. Реполово не обошли стороной и политические репрессии, в период которых было расстреляно 24 человека. В 1939 году прошла Всесоюзная перепись населения, согласно приведенных в ней данных, на тот момент население села Реполово составляло 369 человек, из них 167 женщин.

В годы войны на фронт ушло 137 человек, большинство из которых домой так и не вернулись – погибли в боях. Их имена увековечены на стеле в сельском сквере. Свой вклад в Победу внес и Герой Советского Союза Бабичев Пётр Алексеевич, уроженец Реполово. В 2002 году школе с. Реполово присвоено имя братьев Петровых, уроженцев села, героически погибших в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны в начале 40-х годов в селе открылись детские ясли. Это были колхозные ясли и в них принимали только детей колхозников. Долгое время заведующей яслями работала Добрынина Евлампия Никитична, поваром – Нестерова Валентина Дмитриевна, няней – Тарханова Ольга Павловна.

В 1958 году Реполовскую МТС ликвидировали, а технику продали колхозу.

С 1959 по 1976 годы в Реполово находился Дом-интернат для престарелых и инвалидов, представляющий собой целый комплекс: свой клуб, больница, столовая. Также здесь имелось большое подсобное хозяйство. Первым директором его был Спасенников, затем долгое время возглавлял Панов Зосим Тимофеевич.

В 1961 году в результате укрупнения колхозы «Родина» с. Реполово и «Правда» с. Батово вошли в состав совхоза «Реполовский». В 2003 году совхоз ликвидирован.

 

В настоящее время в Реполово осуществляют свою деятельность общеобразовательная школа имени братьев Петровых, фельдшерско-акушерский пункт, почта, библиотека, дом культуры.

На 1 января 2018 года в селе Реполово зарегистрировано 298 человек.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 комментария “Реполово”

Яндекс.Метрика