Преступления в Нахрачинской больнице

«Остяко-Вогульская правда», 15.7.1937. На фото: работники тубдиспансера окружной больницы, 1936

Всему миру известно, как коммунистическая партия и советское правительство заботятся о здоровьи трудящихся. Товарищ Сталин учит беречь людей, ибо человек — самый ценный капитал нашей родины.

Советский врач обязан чутко и внимательно относится к каждому больному, с отеческой заботой помогая ему, пусть он болен смертельной болезнью, или на теле его только царапина, все равно. Трудящиеся доверяют врачу свое здоровье подчас самые сокровенные тайны, и требуют от врача внимания и чуткости.

Поэтому врача, невнимательно и грубо обращающегося с больными, мы расцениваем как преступника.

В один из вечеров в последних числах мая в больницу села Нахрачи пришел тяжело больной колхозник Супорев. Вскоре его увидала медицинская сестра Пупина.

— Положите меня в больницу, — попросил ее Супорев, но сестра, не непотрудившись даже смерить его температуру, заявила:

— Иди домой, дяденька, завтра утром приходи, сегодня работа закончена… Да и коек свободных у нас нет.

Супорев настаивал на своем, но Пупина выпроводила его на улицу. У порога Супорев упал. Подобрали его только через час-два, когда пришла акушерка А.Н. Башмакова и, сделав Пупиной замечание, предложила положить больного на койку и смерять ему температуру. У Супарева жар достиг 39°. К утру он умер…

 

В ночь на 1 июля больной гражданин Серидов скончался. Сиделки и сестра Гладких убрали труп из палаты. Утром, как всегда, фельдшерица Шубина делала обход больных. Но она была так невнимательна, что не заметила отсутствие одного из десяти лежащих больных. Когда-же на следующий день ее спросили об истории болезни и причине смерти Серидова, она не смогла ответить на эти вопросы и принялась уверять, что Серидов не умер, что он, наверное, в палате.

Шубину не любят, как фельдшера, в Нахрачах. Был случай, когда гр. С.Е. Иванов, тяжело заболев, попросил ее прийти к нему на квартиру, находящуюся буквально в 80 метрах от больницы. Шубина пришла к нему… только через 2 дня.

К фельдшеру А. Пуртову пришел больной Иванов и, объяснив историю своей болезни, попросил помощи. Вместо того, чтобы назначить Иванову лечение, Пуртов стал насмехаться над ним. Разнервничавшись, Иванов ушел из больницы. А через 2 дня его привезли с температурой 39°.

Возникает вопрос: что предпринял Кондинский райздрав и его заведующая А. М. Микова по отношению к хулиганам, орудующим в Нахрачинской больнице?

Зав. райздравом Микова не знает, не ведает о том, что творится в районной больнице, не говоря уж о медицинских пунктах, находящихся вне Нахрачей. Микова бездельничает, зажимает критику и самокритику. Будучи недавно на совещании в Остяко-Вогульске, она имела связь с троцкистом, которого вскоре арестовали. Из всего этого явствует, что окрздрав и его заведующий Кривобоков не знают кого сами посылают в районы, совершенно не интересуются истинным положением дел в больницах и мед. пунктах.

15 июня в Нахрачах происходила конференция медицинских работников, на которой присутствовало не многим более 20 человек, т.к. младший персонал больницы и работников мед. пунктов решено было не приглашать. В работе конференции принимали участие пред, рика т. Старков, зам. секретаря райкома ВКП(б) т. Коровин, старший и средний медицинский персонал.

Обсуждался важный вопрос о решениях февральского Пленума ЦК ВКП(б), «попутно» делегатов заставили прослушать доклады о ревматизме и о профилактической работе.

Конференция прошла вяло без малейших проявлений критики и самокритики. Как будьто бы в Нахрачах все благополучно, хотя, в действительности, преступники безнаказанно издеваются над людьми.

В заключении делегатам конференции предложили «взять пример с работы лучшего фельдшера Петухова»… известного в районе пьяницы. После чего состоялся торжественный банкет.

Окружная прокуратура должна немедленно начать следствие по делу виновников в преступлениях творящихся в Нахрачинской больнице.

Г. Горин

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика