«Запретить водить рабочий рогатый скот по тратуарам…»

На фото: Ханты-Мансийск, улица Красная. Из альбома Альфреда Гейнце

Решение №32 Ханты-Мансийского городского Совета депутатов трудящихся от 11 мая 1950 года «Об охране лесонасаждения, тратуаров и других сооружений города.

В целях сохранения лесонасаждения, тратуаров и других сооружений в городе, соблюдения надлежащего порядка на улицах, скверах, садах и других местах общественного пользования, исполком городского Совета депутатов трудящихся руководствуясь статьей 4-й постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 30 марта 1931 года решил:

  1. Обязать владельцев частных домовладений, предложить руководителям предприятий, учреждений и организаций города, обязать управляющих домами, комендантов домовладений и домкомов, установить систематический надзор:

а). За сохранением лесонасаждения на улицах, скверах, садах, парках и зеленых зонах города.

б). Тратуаров, переездных мостиков, полисадников, оград и проведением своевременного ремонта последних, находящихся на закрепленной территории домовладений.

  1. Запретить производить:

а). Вырубку и подсечку деревьев, пастьбу домашнего скота на улицах, скверах, садах, стадионах и зеленых зонах города.

б). Выбрасывания всякого рода мусора, навоза, нечистот, строительных отбросов на улицы, площади, скверы, сады города и его окрестности.

в). Ходить по газонам (цветам), рвать цветы, ломать деревья в скверах, садах, полисадниках и зеленой зоне города.

г). Проезд на лошадях, велосипедах, мотоциклах, катание на конках, лыжах, санках, по тратуарам, площадям, садам, скверам за исключением мест специально отведенных для этих целей.

д). Рытье ям, конав, установку столбов, складывание строительных материалов и т.д. на улицах, площадях, скверах, стадионах без разрешения городского коммунального хозяйства.

е). Водить рабочий рогатый скот по тратуарам, выпускать безнадзорно и выпосать на улицах, площадях, скверах, садах и стадионах.

  1. Лица виновные в нарушении пункта 2-го настоящего решения подвергаются одному из следующих взысканий: а) предупреждению, б) штрафу до 100 рублей или исправительно-трудовым работам до 30 дней.

На основании постановления СНК РСФСР от 26-го октября 1932 года весь скот (лошади, коровы, овцы, телеги и др.) безнадзорно появляющиеся на улицах и площадях города подлежат задержанию.

  1. Обязать коммунальный отдел тов.Савиных, организовать загон бродячего скота безнадзорно появляющихся на улицах города, выделив людей и специальные места-загона для содержания его до передачи владельцам.
  2. Разрешить городскому отделу коммунального хозяйства взимать с владельцев задержанного бродячего скота плату с одной головы 25 рублей за содержание и уход 30 рублей в сутки.
  3. Обязать тов. Савиных подобрать пастухов, организовать загоны и пастьбу скота городского населения с 20 мая 1950 года.
  4. Разрешить коммунальному отделу взимать плату за постьбу скота рабочих и служащих с одной головы 120 рублей за весь пастьбищный период.
  5. Наблюдение за выполнением настоящего решения возложить на городской коммунальный отдел, жилуправление, управляющих домами, домкомов, комендантов зданий, владельцев домов и органы милиции.
  6. Настоящее решение вступает в силу через двенедели после опубликования в печати и действует на территории города в течение одного года.

П/п председатель исполкома городского Совета депутатов трудящихся К. Пакин, секретарь исполкома городского Совета депутатов трудящихся И. Худяков.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика