Большая дорога

Анатолий Рябов

Нынешний год щедр на юбилеи. Через полгода дважды орденоносному округу исполнится ровно полвека. Девятого мая минуло тридцать пять мирных весен, прожитых страной под безоблачным небом. Несмотря на то, что выросло целое поколение, не знавшее войны, в памяти народной живы воспоминания о павших за Родину.

С воспоминанием о боевом прошлом перед школьниками города часто выступает коммунист Дмитрий Николаевич Нартымов. С «первого колышка» ветеран Тюменской области и войны участвовал в строительстве округа. Сейчас, быть может, у кого-то вызовет улыбку его первое место работы. В 1929 году собрание Елизаровской комсомольской ячейки постановило: рекомендовать комсомольца Нартымова монтером телефонной будки. На север до Полновата тянулся один-единственный провод, и очень важно было обеспечить бесперебойную связь.

С 1932 года Нартымов стал работать на телеграфе Ханты-Мансийска. 3абот у неугомонного комсомольского племени хватало в то время. На частых воскресниках корчевали пни, расчищали тайгу под строительство будущего города, разгружали суда, боролись с безграмотностью.

— Всякие попытки отлынивать от общественной работы мы не оставляли без последствий, — вспоминает Дмитрий Николаевич. — С помощью едких сатирических частушек высмеивали лентяев, симулянтов. Помню, один парень пытался прикинуться больным, чтобы получить справку и не участвовать в разгрузке судна. На другой же день, вечером, с клубной сцены «выдали» частушки на злобу дня, в которых высмеяли незадачливого «больного».

Получив комсомольскую путевку в жизнь — в службу связи — целых полвека назад, Дмитрий Николаевич не расстается с этим делом до сих пор. Его фамилия всегда была среди первых ударников, стахановцев, ударников коммунистического труда.

Лишь два перерыва есть в трудовой биографии ветерана: призыв на кадровую службу в Красную Армию и годы фронта. Этапы его боевого пути отчеканены на металле медалей: «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», А юбилейная медаль к 100-летию Ильича, орден «Знак Почета», занесение в Книгу почета окружного узла связи — награда за безупречный труд. Пятьдесят лет в строю. В трудовой книжке коммуниста лишь записи о служебном перемещении: телеграфист, начальник смены, начальник телеграфа, начальник отдела. Зато не в одном, а в целый трех вкладышах полностью заполнены листочки поощрений.

Славно потрудился заслуженный ветеран. Но и уйдя на заслуженный отдых, он продолжает работать в связи. По стопам отца и матери (Александра Ивановна — оператор связи) пошли и дети: старший сын Юрий — инженер связи, Нина и Сережа — электромеханики.

1980

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика