Ветераны

Анатолий Рябов

Как-то разговорились бывшие фронтовики, жительницы Ханты-Мансийска, врач О.И. Пашкина и связист Т.Н. Змановская. Оказалось, что обе воевали под Старой Руссой. Эта встреча навеяла воспоминания о далекой военной молодости…

Ольга Ивановна приехала в окружной центр после окончания медицинского института в 1937 году. Сразу — водоворот дел и событий. Принимала в Самаровской амбулатории больных, бегала по вызовам, активно пропагандировала медицинские знания, выполняла много общественных поручений — дни молодого врача были заполнены до предела. Но в молодости все стремятся сделать  побольше, приобщиться к делам ответственным.

Жилось интересно, счастливо, но все перечеркнул грозный сорок первый. Четыре брата и муж ушли на фронт. Ольга требовала, чтобы ее тоже призвали в действующую армию, да куда там… Врачей в городе и районе — наперечет, Тогда-то она и исколесила весь район с комиссией по мобилизации. Зимой ездили на лошадях по теперь уже давно забытой «веревочке».

Многие жены и дочери солдат горячо желали уйти на фронт и беспощадно бить врага. Но фронту нужны обученные кадры! В Ханты-Мансийске открылись курсы медицинских сестер. Их подготовкой поручили руководить Ольге Ивановне. Успела сделать два выпуска — и ее просьбу удовлетворили, стала она воином.

Боевое крещение получила под Старой Руссой. Навсегда остались в памяти кровопролитные бои на подступах к городу. Под обстрелом, непрекращающимися бомбежками медсестры самоотверженно боролись за жизнь каждого воина. Сколько их выходили они в медсанбатах, госпиталях, скольких вернули в строй! Себя не щадили — людей спасали.

Довелось Ольге Ивановне и в боях участвовать. Фронтовики знают, как мало шансов выжить было у тех, кто отправлялся в разведку боем. На такую операцию и подбирали, как говорится, «самых-самых» и обычно добровольцев. Пашкина прошла и через это. Награждена орденом Отечественной войны II степени, шестью медалями…

Впрочем, сама она считает, что ничего особенного не совершила:

— Вот по телевизору смотришь, в газетах читаешь — действительно, какие подвиги люди совершали! А я лечила солдат, пока сама чуть не осталась в горах Норвегии. Там ногу потеряла… Война для меня закончилась. Но самое главное, самое важное, что всегда поддерживала — неисчерпаемая вера в победу советского народа над врагом. В самые трудные минуты знала: победим!

А потом долго лежала в госпиталях, вернулась домой. Немного отдохнула, я вдруг ко мне приходят:

— Ольга Ивановна, работать некому, выручай!

— Да ведь я ходить еще не научилась.

— Ничего, мы тебя на лошади в амбулаторию и домой будем возить. Только соглашайся, пожалуйста!

И Пашкина встала в строй. Людей лечила, потом перешла санитарным врачом на Ханты-Мансийский рыбоконсервный комбината До самого ухода на заслуженный отдых трудилась здесь.

Есть что вспомнить старому коммунисту: прожита интересная боевая в трудовая жизнь.

1978

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика