Ханты-Мансийск на даче

фото Светланы Трифановой

Нет худа без добра: режим коронавирусных ограничений позволил многим горожанам сосредоточить свои силы на парниках и грядках. Выездная группа журналистов редакции решила посмотреть, каковы успехи земляков на «огородном поприще» и выдвинулась в «зеленую зону» Ханты-Мансийска.

Странное выдалось нынче лето: жаркое, раннее, урожайное. Старожилы не припомнят годов, когда так быстро поспевало бы большинство огородных культур. Такое ощущение, что природа сжалилась над людьми и отсыпала изрядную толику своих вкусных и полезных щедрот.

Благодаря дружной и теплой весне дачники смогли непривычно рано подготовить свои «плантации» к новому сезону, без потерь высадить рассаду, избежать заморозков. А вскоре принялись собирать достойный урожай, засыпая его в «филиалы закромов Родины».

Ну что, самое время проверить, как земляки выполняют свои отдельно взятые «Продовольственные программы»…

Очередной участок привлек нас обилием света и простора. По обширной аккуратной лужайке носилась смешная и улыбчивая кроха по имени Виктория, а ее старший брат, немногословный и сосредоточенный Никита, целеустремленно боролся с сорняками. За внуками присматривала бабушка, Ольга Георгиевна.

— Урожай выдался неплохим, есть и малина, и клубника. Вода у нас привозная, но нам хватает. Хорошее нынче лето! – считает дачница.

Во владениях Владимира Александровича иной порядок. Бросаются в глаза стройные ряды ягодников, которые как раз поливает хозяин. Не прекращая своего занятия, улыбается в усы:

— Сохнет малина, потому поливать надо. Клубника уже отошла, но ничего, немного собрали — ведер десять…

Дача Любови Павловны – это прежде всего Царство Цветов. Едва повернешь голову в сторону – и надолго «залипаешь», завороженно рассматривая новое цветущее чудо, которое навострило на тебя свои пестики и тычинки. Честное слово, это какой-то Ботанический сад, а не привычный российский огород с картошкой и батуном! Страшно представить, каких усилий стоило создание такой вот воплощенной красоты…

Но сама хозяйка на восторженные отзывы особого внимания не обращает:

— Для того, чтобы на участке все это цвело, радовало, приносило удовольствие, нужно немногое — всего-навсего любить!

Все хорошо и на следующем участке, куда завернули журналисты. Хозяева по своему обыкновению скромно укрылись подальше от объектива фотоаппарата, заставив отдуваться черноглазого Максима. По указке взрослых он с гордостью демонстрировал нам увесистые «тушки» кабачков, тяжелые гроздья красной смородины и гирлянды огурцов – похоже, сам немало удивленный их наличием.

— Ну… Да… Растут… И я помогаю – тротуар подметаю… Иногда, — рассказывал он о своих трудовых достижениях.

…Мне искренне жаль тех людей, кто не имеет дачи и летом вынужден потреблять огурцы и кабачки из магазина. Да, огород – это прежде всего мозоли, пот, навоз, комары, усталость, больная спина. И в то же время – ни с чем не сравнимое чувство удовлетворения и гордости и ощущение простой человеческой радости.

А еще огород – это возможность созерцания чуда. Полувековой багаж жизненного опыта не мешает каждый раз поражаться непостижимой и завораживающей тайне рождения красоты из семечка, былинки, маковки.

Наверное, в этом и состоит главный результат дачной жизни…

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика