Бороться за снижение цен на сельхозпродукты

Заготовки сельскохозяйственных продуктов для удовлетворения потребности широких масс трудящихся играют огромную роль. Поэтому вся работа заготовительных органов должна быть направлена на увеличение заготовок различных продуктов сельского хозяйства, на высокое их качество, на четкое выполнение правительственных поставок и правильное соблюдение заготовительных цен и договорных условий. К сожалению, не везде эти условия понимают правильно, а в иных случаях сознательно их не выполняют.

Реполовский совхоз и Самаровский опорный пункт Наркомзема РСФСР, реализуя свои сельскохозяйственные продукты на рынках или на пристанях госпароходства, в большинстве случаев объявляют стоимость их выше установленных государством цен. Чтобы не быть голословными, приведем факты.

В средних числах августа Реполовский совхоз вместо установленных рыночных цен — 5 рублей за каждый килограмм огурцов (имеются в виду огурцы, выращенные в теплицах) брал с покупателей 7 рублей за килограмм.

Руководители Реполовского совхоза не остановились на этом. Пользуясь тем, что горох в стручках имеет больший вес, чем обработанный, сухой, государственная цена которого 28-36 рублей за центнер, они продавали его по 3 рубля за килограмм. Таким образом каждый центнер проданного совхозом гороха обошелся по 300 рублей.

Отсюда вполне понятно, что такое взвинчивание цен препятствует всяким попыткам договориться с этими организациями о продаже сельскохозяйственных продуктов через потребкооперацию потому, что последняя принимает от них продукты по твердо установленным государственным ценам. Эти организации и их руководители безразлично относятся к соблюдению установленных цен, не стремятся к снижению цен на рынке.

Повышение цен в ходе заготовок овощей имеется и со стороны кооперации.

Заведующий столовой Березовского сельпо платит за покупаемые им огурцы по 6 руб. 20 коп. за килограмм, вместо установленных по покупательной стоимости для столовых 19 копеек. Микояновский райпотребсоюз заготовляет картофель по 16 копеек за килограмм, вместо 12 копеек. Ларьякский райпотребсоюз каждый килограмм капусты покупает по 42 копейки, вместо 13 коп. Заведующий столовой Самаровского консервного комбината, покупая в колхозах сметану, по своей инициативе переплачивает 50 копеек за каждый килограмм и только потому, чтобы не ходить на рынок.

Мародерство руководителей организаций, производящих сельскохозяйственные продукты и руководителей организаций, незаконно выплачивающих большие суммы средств, — есть преступное нарушение установленных, государственных цен на продукты и за это виновники должны понести соответствующее наказание.

Каждая организация обязана строго соблюдать твердые государственные цены на рынках и стремиться к снижению себе стоимости продуктов питания для покупателя.

Моношкин

«Остяко-Вогульская правда», 17.9.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика