С собрания коммунистов п. Остяко-Вогульск

На протяжении трех вечеров 8-10 апреля проходило собрание коммунистов поселка Остяко-Вогульск. Доклад о руководстве окружкома ВКП(б) первичными организациями поселка сделал секретарь окружкома тов. Павлов. Коммунисты с большой активностью обсуждали доклад. Большой критике была подвергнута работа окружкома и первичных парторганизаций поселка.

Собрание признало руководство окружкома первичными организациями поселка неудовлетворительным.

Какие главные недостатки в партийной работе отмечали коммунисты в своих выступлениях?

Многие товарищи говорили о том, что еще не все парторганизации сделали для себя выводы из проверки и обмена партдокументов. «Партийное хозяйство» еще ведется не серьезно. Тов. Григорьев, например, указал, что парторг первичной организации окрсуда тов. Максимов в течение 3 месяцев держал прикрепительный талон у себя на одного коммуниста. Тов. Марков говорил о том, что первичные организации госбанка, окрисполкома протоколы сдают в окружком с большим опозданием. Не изжито еще ротозейство в хранении партийных документов. Так, например, т. Баскаков недавно утерял протокол первичной парторганизации окружкома, где он был секретарем собрания.

Выступающие обращали внимание окружкома на стиль его руководства первичными организациями. В аппарате окружкома нет освобожденного инструктора по поселку. Поэтому окружком в первичные организации поселка посылает всех своих инструкторов, которые подчас не оставляют никаких следов своей работы в организациях. Об этом говорили т.т. Пискарев, Дудин, Кокотов.

Тов. Юхтин обратил внимание окружкома на факт пренебрежительного отношения к его заявлению которое длительное время ходило по разным инстанциям.

О слабости партийной дисциплины среди коммунистов подчеркнул т. Залесов. Он сообщил собранию, что коммунист Мелентьев занимается систематическим пьянством, а первичная организация окрисполкома не принимает к нему никаких мер.

Об усилении работы с коммунистами-националами подчеркнули в своих выступлениях тт. Посохов и Зенцов. Тов. Гончаров обратил внимание окружкома на усиление руководства коммунистами, работающими в горПО, где до последнего времени еще не изжиты случаи воровства и расхищения социалистической собственности. Тов. Дудин на примере консервного комбината показал, к каким тяжелым последствиям приводят притупление бдительности, беспечность и слепота. Прикрываясь выполнением планов, враг орудовал на комбинате. «У нас еще подчас вместо подлинной борьбы с врагами процветают пустозвонство, болтовня» — говорит т. Дудин. О неумении коммунистов леспромхоза перестроить свою работу, о нежелании быстро реагировать на недостатки работы в лесу говорили тт. Пухов и Дудин.

Собрание отметило неудовлетворительную работу поселкового совета по благоустройству поселка и оторванность руководителей совета от масс избирателей. Собрание приняло резолюцию об улучшении руководства окружкома над первичными организациями, поселка и практическому выполнению решений февральского Пленума ЦК ВКП(б).

Районное партийное собрание в Самарово

7-10 апреля проходило районное партийное собрание в с. Самарово. Доклад о работе районного комитета партии сделал секретарь райкома т. Кокшаров.

Несмотря на широко развернувшиеся прении по докладу секретаря райкома, несмотря на то, что самаровская районная парторганизация имеет крупнейшие политические ошибки и недоделки, выступления не носили глубокого критического характера. Добрая половина выступивших тратила больше времени на призывы «развернуть самокритику», «выявить недостатки», «разоблачить врагов», не желая в то же время критиковать работу райкома партии, выявлять и разоблачать врагов и бюрократов. Можно ли назвать самокритичным выступление т. Жохова?

Что он критиковал?

В речи Жохова было больше «хвалебного гимна» по адресу райкома. Вот его слова: «…за последнее время работа бюро райкома улучшилась…», «Правда, в районном комитете «пахнет» бюрократизмом от машинистки (!?) и от Шуклина (управделами райкома)… не всегда можно разрешить тот или иной вопрос».

Знает ли этот парторг, что партийные дела необходимо разрешать с секретарем райкома, а за бюрократизм, существующий в райкоме партии, в первую очередь отвечает бюро райкома?

Мы сошлемся на выступление работницы комбината т. Бронниковой. Она смелее критиковала райком. Вот ее некоторые слова:

«Райком партии имеет бюрократическую привычку — не считаться с сигналами рядовых членов партии. Этим и объясняется тот факт, что райком не разоблачил вредителя Соломина до того, как его вдохновитель Угланов был пойман с поличным».

Роль горе-критика исполнял на собрании т. Вторушин (РК ВЛКСМ), сказав. что «улучшилась помощь со стороны райкома партии», плохую же работу в прошлом он опять же отнес насчет машинистки и управдела. Парторг Белогорстроя тов. Борисов, призвавши всех и вся к смелой критике, очень даже неловко восхвалил себя – «наша парторганизация Белогорстроя не плохо работает». Это заявление не соответствует действительности. Ведь 17 тысяч фестметров древесины были вредительски заморожены в реке при попустительстве парторганизации Белогорстроя.

Партийное собрание Самаровского района несомненно имеет положительные стороны. Много ошибок и плохих руководителей было разоблачено. Но это собрание показало и теневую сторону партийной организации. Она, эта сторона, состоит в том, что критика внутри парторганизации еще не была направлена на разоблачение врагов народа, на ликвидацию последствий вредительства.

За то, что делается в Самаровском районе, отвечает парторганизация. Ее дело, без шума и клятв, выправить работу предприятий, колхозов, парторганизаций, применив самокритику, как метод социалистического строительства.

Навести везде большевистский порядок, направив острие большевистской самокритики против крикунов, беспечных и шумливых, где бы они ни были, какой бы пост ни занимали, — вот вывод, который должен сделать каждый коммунист самаровской парторганизации.

«Остяко-Вогульская правда», 12.4.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика