Чистка Остяко-Вогульской парторганизации началась

11 октября в Остяко-Вогульске состоялось первое собрание по чистке.

Первым проходит чистку член Окружной комиссии по чистке и председатель Окр КК-РКИ тов. Черемискин. Первый день чистки наглядно показал слабую подготовку к чистке ячеек города.

Собрание прежде всего, открывается в 8, а не в 6 вечера, как было назначено. Мало беспартийных и далеко не все коммунисты, например с Самаровского консервного комбината явилось только трое, вместо тридцати.

Слабая обеспеченность собрания беспартийными — свидетельствует о совершенно недостаточной работе многих ячеек по привлечению беспартийных трудящихся на чистку.

И суровой предостерегающей правдой насыщена вступительная речь председателя комиссии по чистке т. Элькинд.

— Здесь, на Севере, в условиях оторванности и многообразия запросов отсталого края, таящего огромные возможности для развития, — нужны большевики особого закала, особенно преданные, стойкие, грамотные, идеологически крепко подкованные. Только такие не собьются здесь с правильного ленинского пути, не потеряют перспективы в борьбе. И не снисхождение, а такой именно строгий подход здесь должен быть к коммунисту, проходящему чистку.

Еще большую строгость мы должны проявить к коммунистам, работающим в органах КК-РКИ, а к тов. Черемискину, как к председателю окружной контрольной комиссии — в особенности. Владимир Ильич Ленин работу контрольных комиссий теснейшим образом связывал с дальнейшей борьбой за укрепление партийных рядов. Но их задача не только давать отпор всяким уклонам, а и контролировать всю работу, бороться с бесхозяйственностью, неэкономным расходование государственных средств.

— Благодаря этой экономии партия собрала колоссальные дополнительные средства и построила на них тяжелую индустрию, получила возможность на этой базе реконструировать все сельское хозяйство. В условиях Остяко-Вогульска борьба за экономию, за разумное хозяйствование, — должна быть особенно ожесточенной. Немало жуликов, воров и даже с партийным билетом в кармане осело по медвежьим углам Севера с целью хищения социалистической собственности, и органы КК-РКИ должны здесь проявить исключительную гибкость, умение в работе, широкую массовость, особенно вовлекая в работу туземцев, повышая тем самым их активность.

После вступительных слов председателя комиссии по чистке тов. Черемискин рассказывает о своей жизни и работе в партии.

Каждая дата — большевистская мета на этом пути. Уже на 16 году — самостоятельная работа. Конюх, маляр, дроворуб. Затем германский фронт, февральская революция. Первое революционное крещение, вступление в партию и активная сознательная борьба за коммунизм. В 19-м году тов. Чермискин организует боевые дружины партизан, умело руководит военными операциями, сдерживая напор белых с Ижевска на Вятку. Работая в многочисленных советских, военных организациях и органах ЧК — тов. Черемискин блестяще выполняет ответственнейшие поручения партии. В огне гражданской войны закалялась и крепла его большевистская выдержка и преданность партии.

— Сделал я еще мало, — говорит в заключение тов. Черемискин. В Остяко-Вогульском округе работаю недавно, много не успел охватить, а может быть и упустил. Здоровой самокритикой вскрывайте недостатки. Она необходима для улучшения работы органов КК-РКИ.

— В оппозиции не был? — задается вопрос.

— Нет. С оппозицией — дрался.

— Как насчет партвзысканий?

— Партвзысканиям не подвергался.

Все выступающие в прениях, близко сталкивавшиеся с тов. Черемискиным дают положительные отзывы.

— Никогда не отпустит от себя, пока не увидит, что все сказанное им -ясно, понятно другим.

— Хороший работник. Такие нужны партии. За короткое время работы тов. Черемискина вскрыт ряд крупнейших злоупотреблений в местных организациях (ферме Горпо, другие). При нем началась работа по госнормированию в учреждениях, упорядочение их работы в области штатов и т.д.

— Оказывает содействие в налаживании профсоюзной работы.

— Болеет за производство. Недавно, объезжая пески, раскрыл кулацкий заговор против механизации лова. При содействии Черемискина был налажен показательный механизированный лов (пески «Горный», «Долгое плесо»). Лично изучая и сопоставляя работу бригад старыми и новыми методами работы он дал ценнейшие материалы печати для массового показа результатов этого. На основе этих материалов организации на местах еще раз сделали выводы, что рыбозаготовки — участок ожесточенной классовой борьбы и что здесь нужна неослабная революционная бдительность, большая вдумчивая работа.

С большой активностью выступили в прениях туземцы, присутствовавшие на собрании. Они дали здоровую, крепкую критику недостатков в области коренизации. Все их выступления наводят в то же время и на положительные выводы:

— Выступления туземцев-большевиков, — говорит в заключение председатель комиссии по чистке — указывают на то, что растут туземные кадры и мы уже имеем на Севере не мало таких туземных работников, которые прекрасно разбираются в политике, в вопросах хозяйства и культурного строительства.

Однако, много еще нужно сделать. Надо говорить прежде всего о массовости в работе органов КК-РКИ, котором еще недостаточна. В этом нужна помощь всех организаций. Только это может обеспечить широкий, массовый, подлинный пролетарский контроль органов КК-РКИ.

Остяко-Вогульский округ в смысле экономического развития накануне большого прыжка вперед. Нужно овладеть темпами работы, техникой, еще более разумно, экономно расходовать денежные и промтоварные фонды, нужен упорный производительный труд. На Севере есть силы для этого — значительный комсомольский, профсоюзный-туземный и рабселькоровский актив. Они должны тесным кольцом сомкнуться вокруг органов КК-РКИ.

— Я думаю, — говорит в заключения тов. Элькинд — председатель комиссия по чистке, — тов. Черемискин достоян быть не только в рядах партии, но и в комиссии по чистке. И мне кажется, я выражу общее мнение, если скажу, что тов. Черемискина можно считать проверенным.

Дружные, долго несмолкаемые аплодисменты заглушают последние слова председателя.

— Проверен. Достоин. Лучший из лучших. Такими сильна наша партия.

П. ВИХРЕВ

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 17.10.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика