Как в Остяко-Вогульске запретили «озорные выходки»

Обязательное постановление №1 Остяко-Вогульского национального окружного исполнительного комитета Советов РК и КД пос. Остяко-Вогульск от 28 января 1939 года п. 8 «О борьбе с хулиганством и нарушениями общественного порядка».

На основании постановления ВЦИК и СНК от 30/III-1931 года об издании обязательных постановлений (СУ 31 года №17 ст. 186 и в соответствии с постановлением СНК РСФСР от 20/Х 26 года (СУ 26 года №77 ст. 581) «о мероприятиях по борьбе с хулиганством от 8/ХII-1925 г. (СУ 26 года №88 ст. 640) об оказании гражданами содействия милиции в задержании пьяных и хулиганов Остяко-Вогульский окружной исполнительный комитет ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  • I

ВОСПРЕТИТЬ:

а) Озорные, хулиганские выходки, направленные против личности и имущества отдельных граждан и общественного порядка;

б) Появления граждан на улицах и в общественных местах в состоянии явного опьянения.

в) Нарушение правил внутреннего распорядка в клубах, театрах, кино и всех других увеселительных местах, спортивных площадках, автобусных остановках и в общежитиях: коммунальных интернатах, учебных заведениях.

г) Отпуск спиртных напитков, в ресторанах, столовых и магазинах лицам, находящимся в состоянии явного опьянения и малолетним детям.

  • 2

Лица, совершающие нарушения указанные в настоящем обязательном постановлении, подвергаются через адмкомиссию при поссовете в административном порядке следующим взысканиям: предупреждению, штрафу до 100 рублей или принудительным работам до одного месяца. Президиумы сельсоветов имеют право налагать предупреждения, штрафы до 10 рублей или принудработы до 5 дней. Начальнику окружного отд. РКМ предоставить право налагать взыскания, штрафы до 10 рублей или принудработы до 5 дней и начальникам РОМ предоставить право налагать взыскания, штрафы до 5 рублей, принудработы до 3-х дней.

  • 3

При повторном совершении действий, предусмотренных настоящим обязательным постановлением, а равно в том случае, если эти действия хотя бы совершаемые в первый раз, сопровождаются бесчинством, буйством, дракой, виновные привлекаются к ответственности в судебном порядке по ч. 2-й ст. 74 УК.

  • 4

Обязать всех граждан оказывать органам РК милиции, в случае обращения к ним последних, содействие в прекращении беспорядка учиняемого хулиганами и пьяными, а равно и по задержанию и доставке хулиганов в правление РК милиции, для составления протокола. Лица, уклоняющиеся от оказания содействия органам РК милиции, подлежат ответственности по ст. 75 УК.

ПРИМЕЧАНИЕ: К содействию органам милиции привлекаются граждане обоего пола, достигшие совершеннолетия. Женщины, инвалиды и лица не обладающие достаточной физической силой могут быть привлекаемы исключительно о целях вызова в помощь милиции с ближайших постов, ночных сторожей и для передачи в управление милиции сообщений.

  • 5

Наблюдение за выполнением настоящего обязательного постановления возлагается на органы РК милиции, советы и сельских исполнителей.

  • 6

Действие настоящего постановления распространяется на всю территорию Остяко-Вогульского округа, входит в силу по истечении 15 дней со дня его опубликования и действительно в течении 2 лет.

И.о. председателя окрисполкома М. Савин, Секретарь окрисполкома Валеев

«Остяко-Вогульская правда», 2.2.1939

Владимир Антонов, Николай Сауков, Алексей Сауков, Сергей, Валентин Жаров и Виктора Милютин. улица Октябрьская

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика