Округу нужен свой дом отдыха

Ленинско-сталинская национальная политика привела к светлой и радостной жизни народы Крайнего Севера. Хантэ, манси, зыряне, ненцы, ранее не видевшие ничего, кроме грабежа и беспросветной нужды ныне имеют школы, театры, больницы.

В деле здравоохранения наш округ шагнул далеко вперед. Построены десятки новых больниц, родильных домов, создана окружная больница, тубдиспансер. Эти лечебные учреждения обслуживаются квалифицированными специалистами. Мы имеем окружную фельдшерскую школу, которая готовит кадры медицинских работников из коренного населения.

Наряду с такими успехами в области здравоохранения есть и существенные недостатки. Одним из них является отсутствие в округе профилактических учреждений, в частности — дома отдыха.

Вопрос о создании своего дома отдыха был поднят еще на втором окружном съезде советов. Но дальше разговоров дело не пошло.

Между тем каждое лето сотни трудящихся округа направляются в Тюменский и Тобольский дома отдыха. Эти поездки имеют ряд моментов, ослабляющих эффективность влияния домов отдыха на восстановление здоровья. К числу таких моментов следует отнести: нервничание больных при посадке на пароход, при ожидании пароходов, что иногда продолжается несколько дней. Отражается на состоянии здоровья и поездка при переполненном пароходе, в условиях, не дающих возможности отдохнуть

Все это чрезвычайно ярко выдвигает проблему создания в Остяко-Вогульском округе дома отдыха. Необходимые предпосылки для этого имеются. В округе можно найти здоровые, красивые, отвечающие всем требованиям гигиены, места для постройки этого профилактического учреждения. Наличие медицинских кадров вполне обеспечит лечебную, профилактическую и санитарную стороны дела.

Такое достижение, как наличие кумысолечения в округе, даст возможность дом отдыха сделать полусанаторного типа.

Вопрос в средствах. Я думаю, что профсоюзные и хозяйственные организации в своих же интересах часть средств могут изыскать на это мероприятие. Соцстрах и окрздрав тоже безусловно заинтересованы в этом деле. Наличие дома отдыха сократит заболеваемость, сократит расходы по проезду во внеокружные дома отдыха, уменьшит потребность в курортных и санаторных путевках. Партийные, советские, профсоюзные организации должны заняться вопросом строительства дома отдыха.

Врач Потанин

«Остяко-Вогульская правда», 20.4.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика