Пленные в Самарово

Валерий Белобородов

Первое время по прибытии в Тобольск военнопленные Первой мировой войны не были заняты работами. Министерство внутренних дел ходатайствовало о разрешении привлечь их на началах поденного труда к благоустройству городских поселений и приведению в порядок земских трактов и дорожных сооружений. Разрешение было получено, и 300 пленных были откомандированы в распоряжение тобольского губернского инженера Л.И. Шокальского. 29 июня 1915 года они выехали из Тобольска в Самарово на пароходе «Соколовский».

В государственном архиве Тобольска хранится «Дело об отправлении военнопленных немцев и венгров в с. Самаровское для собирания камней для мощения тракта». На берегу реки (далее есть — к устью Иртыша) за навигационный период им предстояло собрать и погрузить на судно валуны, принесенные когда-то к устью Иртыша ледником.

На первое время предполагалось разместить их в пустовавшем здании больницы в двух верстах от Самарово, потом они должны были сами построить «из местного дровяного леса и тальника» бараки, бани и кухни. На продовольствие отпускалось по 22S копейки в день на каждого. На месте предстояло нанять для охраны лагеря трех десятников и 10 сторожей из местных крестьян-охотников со своими ружьями. Для руководства работами направлялся техник и в помощь ему — студент-практикант и переводчик.

Корреспондент тобольского «Сибирского листка» учитель Г.М. Дмитриев-Садовников, направляясь в августе к месту своей службы в Обдорск, сообщал с дороги: «У подножья Белогорского мыса, близ воды, землянки военнопленных, присланных сюда для сбора камней-валунов для Тобольска. Землянок много, начиная от обширных навесов и кончая небольшими шалашами. Кое-где виднеются люди. Усеянные валунами берега еще скрыты под водою».

В середине сентября работы стали свертывать. Тринадцатого числа из Самарова в Тобольск ушла телеграмма губернскому инженеру: «Сегодня отправлены из Самарова 178 пленных в сопровождении трех конвойных на пароходе «Удалом». Пленным выдан печеный хлеб на 4 дня. Баржа пришла к месту добычи камня вечером 11-го вполне благополучно. Непрекращающаяся дождливая погода крайне неблагоприятствует ходу работ. По предположению, погрузка баржи будет закончена к 19-му. Всего собрано камня 250 кубов, выработано кирпича 25 000».

«Подорожник», №7, 2007

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика