День выборов в с. Самарово

Сильный буран намел трудно проходимые снежные сугробы на улицах. Но избиратели с. Самарово задолго до начала голосования спешили на избирательные участки, чтобы первыми выполнить свой почетный долг советского гражданина — принять участие в выборах Верховного Совета СССР, отдать свои голоса за кандидатов сталинского блока коммунистов и беспартийных.

Многолюдно на избирательных участках. 150 избирателей избирательного участка №257 ожидают начала выборов. Наступила долгожданная минута. Председатель участковой избирательной комиссии дважды орденоносец товарищ Вторушин поздравляет собравшихся с наступившим всенародным праздником и приглашает избирателей приступить к голосованию.

Первыми опускают в урну избирательные бюллетени 75-летий Иван Клементьевич Мамаев, стахановка консервного комбината молодая избирательница Любовь Чирина, участник Отечественной войны трижды орденоносец Анатолий Никандрович Созонов. Из лесосеки за 14 километров пришла группа девушек-стахановок во главе с Лидией Ивановной Гая. Все они молодые избирательницы и большинство из них голосует впервые. Вслед за ними голосуют за кандидатов блока коммунистов и беспартийных комсомольцы стахановцы консервного комбината Николай Тарабаев и Николай Сидоров.

В 7 часов один из членов избирательной комиссии выехал с урной к 8 избирателям на дом, которые по состоянию здоровья не могли прийти на участок, среди них 88-летняя Марфа Севостьяновна Баринцева.

240 избирателей проголосовало до 7 часов утра. Непрерывно двигался живой поток празднично одетых людей.

Вот перед нами избирательный участок №258. Он весь залит электрическим светом. Красиво убранная комната для голосования по инициативе лучшего агитатора участка стахановки консервного комбината Зои Александровны Такунцевой ласкает взор. Вошедших избирателей тепло встречают члены избирательной комиссии.

Одной из первых к избирательной урне подошла мать-героиня Парасковья Поликарповна Макланова.

— Я с радостью отдаю свой голос, — говорит она — за наших кандидатов тт. Цицина, Кошелева, Пухленкину.

После нее голосуют директор опорного пункта тов. Голяновская, инвалид Отечественной войны тов. Учтьянов и другие. На улицах радостное оживление. Встречающиеся знакомые поздравляют друг друга с праздником.

А Жилин, А. Гречанин

«Сталинская трибуна», 13.2.1946

Выборы в Верховный Совет в поселке Остяко-Вогульск. Участок № 2. 1938

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика