Ленинско-Сталинская национальная политика в действии

Так было

— До революции на территории Березовского, Сургутского и северной части Тобольского уездов (ныне Остяко-Вогульский и Ямало-Ненецкий округа) было 2 трехклассных городских училища, 1 двухклассная сельская школа, 14 одноклассных сельских школ, 9 одноклассных церковно-приходских школ и 12 школ грамоты.

— В 38 школах обучалось меньше тысячи детей, в абсолютном большинстве — русских. Дети туземцев в школах насчитывались единицами.

— Родной язык ханты и манси жестоко преследовался царскими сатрапами и попами, из школ он был изгнан.

— Дореволюционный Север совсем не знал дошкольного образования. Заботясь лишь о вывозе из края ценностей, царские чиновники ни копейки не тратили на воспитание и оздоровление пребывавших в нищете детей туземцев.

— Медные гроши, жалкие крохи отпускало царское правительство на народное образование края, из которого грабительски черпало одного лишь меха на многие миллионы золотых рублей.

— На огромной территории Тобольского севера, исчисляемой сотнями тысяч квадратных километров, до революции было 4 больницы и 10 фельдшерских пунктов.

— На Тобольском севере была 41 церковь (больше, чем школ!), 1 монастырь, 3 миссионерские общины, 5 приставских станов, 16 урядничьих участков и неисчислимое количество «питейных заведений» — кабаков.

Так есть

— На территории одного только Остяко-Вогульского национального округа в учебный сезон 1934-35 г. работало 139 школ, в том числе 32 неполных средних, 1 полная средняя и остальные четырехклассные начальные.

— В школах нашего округа обучалось в сезон 1934-35 г. 18090 детей, в том числе 1759 детей ханты, манси и других туземцев Севера. Кроме того, в школах для неграмотных и малограмотных обучалось 3091 чел., в том числе 620 ханты и манси.

— Из 139 школ нашего округа — 53 туземных (43 хантыйских и 10 мансийских) и 9 смешанных.

— В округе работает 40 дошкольных детских учреждений, в которых воспитывается 1296 детей, 640 детей находятся в лагерях и оздоровительных учреждениях, 350 детей в детдоме.

— На народное образование в нашем округе в нынешнем году государством отпущено 4781 тысяча рублей.

— В одном нашем округе работает 18 больниц, 1 поликлиника, 82 фельдшерских пункта, 29 акушерско-фельдшерских пунктов, 9 врачебных пунктов, 6 родильных изб, 5 детских консультаций, 1 детская санатория на 50 чел., 1 туберкулезный диспансер и постоянные детские ясли на 525 ч.

— В нашем округе работает 67 изб-читален, 2 культбазы, 6 красных чумов, 11 библиотек, 4 дома народов севера, музей, плавучая культбаза и почти в каждом селении — красный уголок.

«Остяко-Вогульская правда», 6.7.1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика