Активисты антирелигиозной пропаганды

До января нынешнего года первичная организация союза воинствующих безбожников в Пимском национальном совете, Сургутского района, состояла только из трех человек. Благодаря большой массово-разъяснительной работе сейчас эта организация выросла уже до 19 человек, причем 3 человека из них — хантэ.

За сравнительно небольшой период — около двух месяцев — в первичной организации союза воинствующих безбожников проведено 3 лекции и 6 бесед. Каждый член организации, кроме того, еще проводит индивидуальные или групповые антирелигиозные беседы среди населения. Хорошими активистами здесь по праву считаются учитель школы взрослых т.Хмелев и хантэ т. Калаванова.

На своем родном языке, приводя факты из жизни пимских жителей, рассказывает П. Калаванова о вреде религии, об обмане и мошенничестве шаманов и попов.

— Вот ты, например, — обратилась Калаванова к одному из сидящих в кругу рыбаков, — в прошлом году добился, чтобы шаману Тайпину не давали пай, раз он не ловил рыбу и правильно сделал. Когда ты заболел, шаман всем говорил, что ты умрешь, но фельдшер тебя вылечил и ты жив. Вот, не надо верить шаманам, всю жизнь обманывали они честных людей.

В другой раз т. Калаванова, рассказывая о себе, сказала:

— Давно-давно, когда еще проезжали русские купцы и грабили бедных хантэ, нам привезли икону. Но всю жизнь она не помогала нашей семье. Если сами плохо охотились или плохо ловили рыбу, то икона не давала ничего и мы сидели голодом. Не надо шаманам верить, бога они выдумали, чтобы обирать бедный народ.

Очень интересно сумела провести лекцию на тему «Церковь на службе фашизма» учительница т. Могилева. Она рассказала о международном положении, о том, что представляет католическая церковь, и как она помогает фашистам угнетать трудящихся.

Так вглубь тайги и тундры идет культура и люди по-настоящему начинают понимать лживость шаманских сказок. Они убеждаются, что бог и церковь веками являлись и являются еще сейчас в странах капитала орудием для эксплоатации народа, что служители религии являются врагами народа.

Бабиков

«Остяко-Вогульская правда», 4.3.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика