Испытание характера

В 10 классе Ханты-Мансийской средней школы учатся семь юношей и восемь девушек. В этом году им предстоит сдавать экзамены на аттестат зрелости. Повторение обширного материала требует от учеников настойчивости и прилежания. Экзамен на аттестат зрелости — не только проверка знаний, но и испытание характера.

Ученик десятого класса Виктор Сенцов учится на круглые пятерки. Рабочий день его точно размерен, и такое точное расписание облегчает ему учебу. Виктор обычно приходит из школы около десяти часов вечера. Отдохнув часик, он принимается за предметы. изучение которых дается ему легко — литературу, историю, физику. Утром, встав в восемь часов, Виктор успевает до девяти повторить прочитанное вечером. После девяти он готовит остальные уроки, стараясь трудное перемежать с более легким. Через каждые два-три часа он делает перерыв, используя его на то, чтобы поколоть дрова или принести воду. Расписание Виктора Сенцова стало примерным в классе. Другие ученики стараются поступать так же.

Сенцов знает, что человек, интересующийся всем, не интересуется по-настоящему ничем, понапрасну растрачивает свои усилия. Виктор Сенцов уже несколько лет интересуется физикой. От радиолюбительства до докладов на тему о новых достижениях науки в области строения атома — таков путь его внутреннего роста. Виктор не довольствуется тщательным прохождением курса физики по учебникам. Как только школьная библиотека получает журнал «Техника молодежи», первым его берет Сенцов. Виктор Сенцов собирается поступать в Московский энергетический институт, мечтая стать автоматико-телемехаником и управлять на расстоянии сложнейшими механизмами.

Георгий Лоскутов — также один из лучших учеников десятого класса — думает сделаться инженером по промышленному и гражданскому строительству. Любимая наука Лоскутова — математика; когда усталость мешает ему дома сосредоточиться на изучении и повторении какого-либо предмета, Георгий берет задачник и, выбрав самые трудные задачи, начинает их решать.

Качество, которое больше всего уважает в людях Лоскутов, -скромность. Стараясь привить себе это качество, Георгий не боится признаться себе в своих ошибках, не закрывает глаза на свои недостатки и борется с ними, находит в товарищах лучшее, что в них есть, и подражает этому.

Школа вдумчиво помогает выпускникам. Чтобы облегчить им повторение материала за предыдущие классы, школа снабдила каждого ученика всеми необходимыми учебниками. Учителя, закончив раздел, читают обобщающие лекции. Раз в неделю устраиваются консультации. Директор школы и педагогический коллектив тщательно проверили материальное положение десятиклассников, наиболее нуждающимся из них оказана помощь деньгами и продуктами, чтобы ничто не мешало им нормально и успешно заниматься. Заботясь о том, чтобы выпустить в свет хорошо воспитанную молодежь, умеющую свободно излагать свои мысли, школа систематически устраивает доклады всех без исключения десятиклассников на разнообразные темы.

Сдав экзамены на аттестат зрелости, выпускники разъедутся: одни пойдут в Красную Армию, другие будут учиться дальше. Но все сохранят теплое воспоминание о школе, которая воспитала из них людей целеустремленных, глубоко преданных нашей великой Родине.

Ж. Ландау

«Сталинская трибуна», 20.5.1945

Урок в школе №8 г.Ханты-Мансийска, ведет Орлова А.С. 1957

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика