Бьют коня

За каждую заморенную, забитую лошадь — строжайшая уголовная ответственность. Пересмотреть состав конюхов в колхозах, честных, добросовестных закрепить. Партийный глаз на колхозную конюшню

В решении правительства и партии о подготовке рабочего коня к посевной указывалось об исключительной важности живой тягловой силы, о необходимости правильного ухода за конем, рационального использования тягловой силы. И несмотря на все эти указания, в некоторых колхозах округа до сих пор имеют место факты безобразного отношения к коню.

В Сосновском, Белогорском и Батовском колхозах (Самаровский район) тягловая сила содержится преступно плохо; конюшни в антисанитарном состоянии, оборудованы плохо, нет ясель, сено валится под ноги, топчется скотом, расходуется без нормы. В результате обезлички, царящей на скотном дворе, лошади в большинстве случаев истощены, забиты, не редки случаи падежа.

В деревне Семейка (Батовский сельсовет) колхозники с лошадьми обращаются варварски. На днях колхозники поехали за фуражом. Нагруженные сеном остановились у горящих пней (на месте раскорчевки), и куда то ушли, оставив воза с сеном около огня. Через некоторой время сгорело два воза сена и обгорела лошадь. Убыток исчисляется в 1000 рублей.

В деревне Скрипуновой спекулянты режут лошадей, в Нялино головотяп Сосунов увеличивает нагрузку на лошадей (благодаря чему 18 лошадей выбыло из строя), в Филинском колхозе хулиган Курбатов искалечил 4 лошадей. В Пашкинском колхозе (Леушинский сельсовет Кондииского района) Карачеев загубил 44 процента молодняка.

И не взирая на эти безобразия, со стороны сельсоветов, партячеек, правлений колхозов и, наконец, самих Самаровских и Кондинских райземотделов и РИКов не было принято решительных мер для ликвидации этого явно вредительского отношения к коню.

Можно-ли при таком отношении к лошади до начала сева, ждать хорошей работоспособности коня во время хода сева? Конечно нельзя.

По другим сельсоветам, где кулаку и шаману крепко ударили по рукам и шее, видим совершенно иную картину.

В Чемашинском колхозе (Березовский район) уход за конем образцовый; обезличка ликвидирована; каждая лошадь имеет отдельное стойло, кормушку для овса и сена. В выходной день рабочая лошадь получает больше корма и отдыхает.

В колхозе имени «15 годовщины октября» (Самарово) к каждой лошади прикреплена сбруя, лошади разбиты на работоспособных и слабых; за слабыми — усиленный уход. Отдельные конюхи (Порфирий Савинов, Харитина Медведева и т.д.) дают образцы внимательности и ухаживания за лошадьми.

Можно ли здесь ждать высококачественную работу тягловой силы?

Бесспорно, да.

Классовый враг, в период весеннего сева будет стараться захватить в свои руки конюшню, будет агитировать за варварское отношение к лошади. Пора понять, что уход за конем во время сева составляет одну из главнейших задач партячеек, советов и правлений колхозов.

Решительно ударить по врагам колхозного коня. Большевистский глаз на колхозную конюшню.

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 21.5.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика