Культурная столица Сибири

Комитет по туризму Ханты-Мансийского автономного округа одну из своих основных задач видит в формировании представления об округе как территории, благоприятной для туризма. Носители культурных ценностей, несомненно, являются одними из тех, кто создает это самое благоприятное впечатление. Поиском талантливых людей, их, так сказать, огранкой занимается окружной Культурно-театральный центр «Югра-Классик», которым руководит Ирина Ткаченко. Она является продюсером и создателем программы «Мир через культуру». Важная часть программы – летние творческие школы, созданные для дополнительного обучения одаренных детей.

Этим летом на борту теплохода «Леонид Соболев» пройдет уже 3-я школа. Теплоход вчера отправился в путь от причала Северного речного порта Москвы. Его провожали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и заместитель председателя Правительства ХМАО по социальным вопросам Наталья Западнова. Г-н Филипенко отметил, что дети очень многому учатся в этой школе: «Они очень много получают в профессиональном плане, а это так важно для нас. Югра – территория отдаленная, но это территория нового освоения. Каждый из полутора миллионов наших жителей должен иметь все то, что имеют остальные жители России. Школа помогает нашим талантливым ребятам реализовать свои культурные потребности».

На борту теплохода собрались таланты изо всех уголков Ханты-Мансийского округа. Они представляют разные творческие направления: классика, джаз, фольклор, театр, эстрада. Теплоход в течение недели будет следовать по маршруту Москва-Углич-Кострома-Ярославль-Горицы-Кижи-Мандроги-Санкт-Петербург. В пути известные музыканты и певцы, ведущие педагоги и заслуженные артисты, кроме собственных концертов, проведут для юных творцов мастер-классы хорового и сольного пения, камерной музыки, занятия в школе художественного слова и документально-игрового фильма.

Все дети, прошедшие через летнюю школу, получают не только профессиональное образование, но и эстетическое воспитание. Оставаясь работать в родном Югорском крае, они и создают то самое культурное пространство, которое, в свою очередь, становится благоприятным для развития туризма.

8.08.2003

Круиз-репетиция

С 21 июля по 3 сентября 2004 г. компания «Югра Флот Сервис» осуществляет летние творческие круизы на теплоходе «Самарово» по удаленным уголкам автономного округа. Туры проходят в рамках проекта «Мир через культуру-2004» по инициативе окружного Департамента культуры и искусства и Концертно-театрального центра «Югра-Классик».

По ходу путешествия зрители познакомятся с творчеством молодых югорских звезд – лучших дарований Ханты-Мансийского автономного округа, выступления которых запланированы как подготовка и генеральная репетиция к международному музыкальному фестивалю «Югра», он будет проходить в Ханты-Мансийске в четвертый раз. Бесплатные концерты пройдут в поселках Междуреченский, Кондинский, Болчары, Березово, в городах Нижневартовск, Сургут и других.

22.07.2004

фото Олега Холодилова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика