Искривление национальной политики в Березовском районе

Великодержавный шовинизм есть главная опасность в национальном вопросе. Но этого не хотят понять партийные и кооперативные руководителя Сосвинского туз. рика Березовского района. Вместо того, чтобы партийные ячейки были руководителями бедноты, занимались коллективизацией туз. населения, насаждения национальной культуры и на основе интернац. воспитания масс, бюро ячейки пьянствовало, отдельные члены занимались хулиганством и искривлением национальной политики.

В Сартынье имеется туз. рик. Пред. туз. рика работает остяк, член партии т. Елесин, который действительно взял твердое руководство по части проведение национальной политики партии. Но коммунисты: Тимофеев, зав. факторией госторга, секретарь ячейки ВКП(б) Филиппов Я., Филиппов Захар стали ставить палки в колеса выдвиженцу — рыбаку-остяку коммунисту т. Елесину: «Ты ничего не понимаешь, какого чорта ты будешь слушать. С отчетом к тебе (Елесину) мы не пойдем» — так заявляли шовинисты Тимофеев М.Я., Филиппов Я., Филиппов Захар.

Несмотря на упорство выше указанных, т. Елесин с большевистской настойчивостью требовал от руководителей всех организаций выполнения постановлений партии и правительства в срок и полностью.

Для того, что-бы сбить с правильного пути Елесина Филиппов Захар (член правления интеграла) устраивает у себя попойку, на которую пригласил Елесина. Напоил последнего водкой и разошлись, после чего Елесин отдыхал дома. В это время Филиппов Захар собрал Тимофеева, Филиппова М. и ряд других и пошли арестовывать Елесина. Расставили людей с ружьями около окон, чтобы не удрал «преступник», Тимофеев (которому дан выговор за неисполнения деректив) вскакивает в окно и набрасывается на лежащего Елесина. Арестуют, связывают руки и связанного держали два дня голодом, после чего Елесин был доставлен в Березов. Только райорганизациями Елесин был освобожден и отправлен обратно.

Березовский районный комитет, за искривление национальной политики, бюро яч. партии распустил. Секретаря яч. Филиппова М.Я. и Филиппова Захара исключили из партии и отдали под суд.

Дело расследовано прокурором Шабуриным, факты безобразия подтвердились, но прошло полтора месяца, а суда нет. Дело затягивается благодаря неповоротливости прокуратуры и суда. Шовинисты Тимофеев, Филиппов М. и Филиппов Захар пролетарским судом должны быть строго наказаны. Суд необходимо проводить показательный в Сартынье перед остяцкой трудящейся массой. «Коммунист» Тимофеев, который по партлинии не наказан, должен понести суровую кару.

Партийная ячейка Сартыньи, парт-организации Березовского района должны сделать политические выводы, мобилизовать всю организацию, всю общественность на борьбу с великодержавным шовинизмом, а так же узким национализмом, которые играют на руку классовому врагу — кулаку, шаману и мировой буржуазии, мобилизовать всю организацию на борьбу за выполнение директив партии и правительства, (выполнение плана рыбы, пушнины, леса, строительства, мобилизации средств и т.д.).

Весь огонь должен быть направлен на борьбу против правого уклона, как главной опасности, а также левых загибов, которые льют воду на мельницу классового врага. Невыполнение директив партии и правительства это худший вид правого оппортунизма, на практике.

Таравский

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 17.8.1931

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика