Город Ханты-Мансийск — промышленный центр округа

И.Д. Булатов, председатель окружной плановой комиссии

10 декабря 1930 года ВЦИК РСФСР было издано постановление об образовании Остяко-Вогульского национального округа (впоследствии переименованного в Ханты-Мансийский).

Весной 1930 года с открытием навигации в Самарово прибыли члены оргбюро вновь организованного окрисполкома, которые сразу же приступили к организации строительства нового населенного пункта — окружного центра.

Субботниками рабочих и служащих первым было выстроено здание, где сейчас размещается городской Совет. В то время на всей территории будущего города стояли глухие таежные леса, сообщение с селом Самарово было по лесным тропинкам. Затем был выстроен дом №8 по улице Энгельса. К весне 1932 года появились жилые восьмиквартирные дома №30 и №32 по улице Ленина и здание Дома культуры. В этом же году начато строительство Дома Советов… Так в таежных лесах зародился Ханты-Мансийск.

С момента организации округа стала быстро развиваться государственная и местная промышленность. Сейчас в округе имеются рыбоконсервные заводы и рыбозаводы, ежегодно выпускающие десятки тысяч центнеров товарной рыбной продукции, леспромхозы и целый ряд предприятий деревообрабатывающей промышленности, механизированный экстрактно-варочный завод, маслозаводы, дающие высокосортное сибирское масло. Во всех районах округа выросли предприятия местной и кооперативной промышленности.

Город Ханты-Мансийск в его теперешних границах является промышленным центром округа. Здесь размещены: рыбоконсервный завод, оснащенный совершенными механизмами и оборудованием, и дающий ежегодно миллионы банок высокоценных рыбных консервов; Усть-Иртышский рыбозавод; затоны судостроения и судоремонта; Самаровская моторно-рыболовная станция; комбинат местной промышленности с цехами столярным, бондарным, обозным, мелкого судостроения, слесарно-кузнечным, пошивочным и обувным. Работают мастерские и различные цехи четырех артелей промысловой кооперация и артели инвалидов. Существующие промышленные предприятия с каждым годом расширяют свое производство.

В ближайшие годы (начиная с 1950 г.) предусмотрено строительство в городе пивоваренного завода, центральных ремонтно-механических мастерских Министерства лесобумажной промышленности, механизированного кирпичного завода и других. Это будет способствовать дальнейшему развитию и культурному процветанию города Ханты-Мансийска, окажет большое влияние на быстрейшее освоение естественных богатств округа, на дальнейшее улучшение материальных и культурно-бытовых условий населения.

Преобразование поселка Ханты-Мансийск в город является новой заботой партии и правительства о народах Севера.

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 января 1950 года о преобразовании поселка Ханты-Мансийск в город окружного подчинения явился большим событием не только для горожан, но и для населения всего округа. Это событие было широко отмечено митингами на всех предприятиях, во всех учреждениях молодого города. На этих митингах горожане в ответ на отеческую заботу партии, правительства и великого Сталина о развитии Крайнего Севера дали слово превратить Ханты-Мансийск в образцовый социалистический город, встретить знаменательную дату 20-летия национального округа досрочным выполнением планов 1950 года по всем отраслям промышленности. Дело чести Ханты-Мансийцев сдержать это слово, завоевать первенство в социалистическом соревновании в честь 20-летнего юбилея нашего округа, развернувшимся по инициативе коллектива Микояновского рыбозавода.

«Сталинская трибуна», 18.4.1950

фото Анатолия Лахтина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика