Работать полный рабочий день, не теряя ни минуты!

В позе постороннего наблюдателя

Пестова — инструктор школ грамоты по поселку Остяко-Вогульск. Труд ее, как говорят в поселковом совете, не нормирован. Ей-де приходится в вечернее время ходить в школы, вести наблюдение, как в них идет обучение взрослых грамоте.

Как нам сообщают из Остяко-Вогульского поселкового совета тов. Пестова распределила свое рабочее время так: утром она работает с 10 до 2 часов дня. После чего до 5 часов вечера — делает перерыв. Остальное время с 5 часов она должна работать непосредственно в школах.

Посмотрим наглядно, как она использует с наибольшей нагрузкой свой рабочий день. Для примера возьмем — 27-е января. В этот день т. Пестова с 2 часов ушла с работы. Остальное время, вместо того, чтобы побыть в школах, провести там необходимую работу, она использовала для своих личных целей —простояла в очередь в универмаге за мануфактурой. Да и не только в этот день Пестова прогуляла несколько часов; она также 24 и 28 января не явилась на занятие в вечернюю школу взрослых, где преподает немецкий язык — уроки были поэтому сорваны.

О поведении инструктора Пестовой, грубо нарушающей трудовую дисциплину, хорошо известно председателю поселкового совета т. Латышеву, но он остается в позе постороннего наблюдателя. До сих пор Латышев не принял к нарушителю трудовой дисциплины никаких мер.

Видимо т. Латышев уже забыл постановление партии, правительства и ВЦСПС от 28 декабря 1938 года, в котором говорится, что покровители прогульщиков и прочих нарушителей трудовой дисциплины сами привлекаются к уголовной ответственности.

Директор потворствует прогульщикам

В Самаровском рыбпродснабе грубо нарушается постановление партии, правительства и ВЦСПС о трудовой дисциплине. 7 января картотечик Ухнулева не вышла на работу. 29 января не вышел на работу продавец Козлов.

Нередко нарушает трудовую дисциплину бухгалтер рыбпродснаба Макаров, который 1 февраля ушел с работы раньше окончания занятий на час 15 минут. Систематически опаздывает на работу конюх Мординский, из-за его халатности лошади остаются не кормленными по несколько часов.

Все эти факты грубого нарушения постановления партии и правительства о трудовой дисциплине давно известны директору рыбпродснаба т. Соколову, который до сих пор не привлек к ответственности ни одного прогульщика. Потворствуя нарушителям трудовой дисциплины, Соколов сам допускает не меньшее преступление перед партией и советской властью.

Возмутительное поведение

Начальник Самаровского освода Сухинин систематически пьянствует и прогуливает. 29 и 31 января он не выходил на работу. Прогулял Сухинин 1 и 2 февраля. На вопросы работников, почему он нарушает трудовую дисциплину, Сухинин отвечает:

— Я сам себе хозяин и указывать мне вы не имеете права.

Захаров

В стенах школы

Завхоз Самаровской средней школы Ф. Шатохин систематически опаздывает на работу. Придет, пошатается по школе и на целый день уходит неизвестно куда. Часто директор школы т. Шуманов в волнении ищет завхоза, но его не тут-то было. 28 января, получив заработную плату для учителей школы, Шатохин ушел с работы раньше времени и запьянствовал. На второй день он совсем не вышел на работу.

С 25 по 27 января включительно без уважительных причин не выходила на работу работница буфета этой школы Стерьхова.

Как Шатохин, так и Стерьхова за нарушение трудовой дисциплины на сегодня остаются не наказанными.

Нередко опаздывает на занятия преподаватель этой же школы т. Радионова. Например, 15 января она должна была дежурить по школе. Вместо того, чтобы раньше прийти на занятия, исполнить все обязанности дежурного преподавателя, Радионова опоздала на уроки на 40 минут. Этому факту директор т. Шуманов также не придал значения.

Неужели и дальше в Самаровской средней школе будут продолжаться факты грубого нарушения трудовой дисциплины.

Борьба с нарушителями трудовой дисциплины

23 января заведующая Пашкинским заготпунктом Омпушнины (Самаровский район) Голушевская не вышла на работу. За прогул Голушевская немедленно уволена.

На 15 минут опоздали на занятия заведующий базой Самаровского отделения Омпушнины Чернецов и зав. Селияровским пунктом Самаровского района, Скороход. Обоим за нарушение трудовой дисциплины поставлено на вид. Заместителю бухгалтера Самаровского райотделения Омпушнины также поставлено на вид за опоздание на занятия.

Последствия халатности

20 января машинист Остяко-Вогульского выделенного приемного пункта Оттенберг для зарядки аккумуляторов пустил мотор. Сам же это время ушел из машинного отделения.

В течение 4 часов мотор работал без наблюдения и вышел из строя.

О том, что Оттенберг ушел с работы сообщено начальнику радиостанции Лоскутову, который до сих пор нарушителя трудовой дисциплины не наказал.

Поступок моториста Оттенберга и начальника радиостанции Лоскутова заслуживают серьезного осуждения.

По следам наших выступлений

В номере 23 за 29 января в нашей газете была помешена заметка под заголовком «Прогульщики под зашитой начальника». Как сообщают из окрпрокуратуры, факты, указанные в заметке при расследовании полностью подтвердились.

За явное потворство пьяницам и прогульщикам пом директора консервного комбината Г.В. Волков и начальник затона И.В. Просвиркин привлекаются к ответственности по 111 статье уголовного кодекса.

Прогульщики уволены

Доярки П. Шалкина, Н. Чуклеева, А. Григорьева, работницы: Чашева и А. Дураленко (молочно-товарная ферма Остяко-Вогульского горпо), на работу пришли с опозданием на 25 минут и более. Все они с работы уволены как нарушители трудовой дисциплины.

Дураленко, Носов

«Остяко-Вогульская правда», 8.2.1939

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика