Перестроить работу Самаровского клуба

Так и пахнет плесенью от самаровского клуба. Внешний вид и содержимое в нем говорит о его безпризорности, или, в лучшем случае, о худых хозяевах.

Работа клуба в современных условиях, должна быть непосредственным помощником партии и правительства на осуществление мероприятий, поставленных перед организациями по превращению отсталого Севера в Север культурный, социалистический, на проведение хозяйственно-политических мероприятий. Клуб должен быть орудием мобилизации масс на боевые темпы работы на основе социалистического соревнования и ударничества. Клуб должен быть местом, где рабочий, батрак, колхозник, бедняк приходят отдохнуть, поучиться и культурно развлечься. Клуб сосредотачивает в себе формы партийной, комсомольской и самообразовательной учебы, развертывает работу добровольных обществ, организует их и т.п.

Работа клуба должна проходить по строго составленному плану, без этого неорганизованные кружки в работе стали бы мешать друг другу.

Как правило работой клуба руководит специально назначенный товарищ, отвечающий за деятельность клуба. Сам клуб находится в непосредственном распоряжении Райполитпросвета, как массово-культурное учреждение.

Самаровский клуб не представляет из себя «современного» клуба, его работа и сама обстановка не отвечают запросам рабочих, колхозников, батраков, бедняков. Он просто стал местом сборища молодняка, незнающего куда деваться от безделья.

Грязь, годами натасканная, покрыла пол. Стены, никогда необметенные, из белых превратились в бурые. Единственно — светопропускающие три лампочки облеплены сантиметровой толщиной пыли, померкли. Оборванные и потрепанные два—три плаката болтаются на стенах, как отпоровшиеся заплаты зипуна. Единственный муз-инструмент «пианино» бубнит проржавлеными и растроенными струнами будучи никогда не закрытым. Библиотека всегда стоит с большим навешенным замком, добровольные общества со всем не организованы, учебы никакой нет.

Чем занимается клуб? Постановкой спектаклей, зачастую совершенно не подготовленных, да танцульками. Вот и вся работа самаровского клуба.

Райполитпросвет бросил на произвол этот клуб и совсем не руководит им. Он даже не скажет, куда девают средства, получаемые от каждодневных кино-сеансов, тогда как на выручаемые средства можно было провести кой-какое оборудование. Смешнее всего то, чтобы не возиться с клубом, РИК здал его в аренду военному кружку, который безусловно, не может поставить его работу.

Немедленно работу клуба перестроить. Райисполком должен взять непосредственное руководство работой клуба с таким расчетом, чтобы из места танцулек, сделать настоящее массово-культурное учреждение, отвечающее запросам рабочей, колхозной и бедняцско-середняцской массы.

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 17.08.1931

ДК Рыбников. 50-е г.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика