Вспомнить все

Странное ощущение оставляет порой знакомство с личными страничками наших земляков, переехавших куда-нибудь за тридевять земель. Многие из них, конечно, предаются ностальгии, их обуревает светлая тоска по родным краям и близким людям, с коими они оказались разлучены временем, пространством и обстоятельствами.

Но есть и другие, те, кто стремится забыть. Если судить по их постам и фотоальбомам, то едва перебравшись на ПМЖ в другие регионы или страны, они тут же отряхнули «северный прах» со своих ног, постарались поскорее вычеркнуть из памяти все, что связано со «страной вечнозеленых помидор».

Впрочем, это их право. Наверное, они – люди, устремленные в светлое будущее или просто живущие сегодняшним днем.

Почему же тогда я живу днем вчерашним? Почему собираю крупицы былого? Почему постоянно вспоминаю лица ушедших людей и давно минувших событий? Что является тому причиной – только ли подступающий маразм?

Все-таки я нашел ответ на все эти «почему»: просто-напросто ТОГДА и ТАМ я был счастлив! Несмотря на детство в резиновых сапогах и юность – в кирзовых, на отсутствие смартфонов и аквапарков, «Рапторов» и «Сникерсов», колбасы и туалетной бумаги. Зато вместо всей этой ерунды у меня были мои родные и друзья, рогатка и пионерский галстук, мотор «Ветерок-12» и томик Сетон-Томпсона, выменянный на первый в городе кубик Рубика, «дарагой Леонид Ильич» и целый бидончик лягушек, неизвестно зачем выловленных в болотце, на месте которого сейчас стоит Онкоцентр ОКБ…

Так что, оказывается, мое увлечение краеведением – это всего лишь попытка хоть чуть-чуть, но вернуть то давнее ощущение совершеннейшего и абсолютного счастья. При всем том я прекрасно помню и противный вкус рыбьего жира, и тяжесть отцовского ремня (абсолютно справедливо изредка гулявшего по моему филею), и теряющие чувствительность пальцы ног после полуторачасового(!) ожидания автобуса из Самарово в город — на морозе, и…

Да все я помню!

Хотя вру, конечно, не все — маразм-то не за горами. Но я помню ощущение счастья – когда с верхушки качающегося под тобой кедра ты смотришь на облака и чувствуешь себя парящим над рекой халеем…

И сам себе завидую, если честно.

И жалею тех, кто пытается забыть свое счастье.

Это я с любимым младшим братом Лехой

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика