Письма о жизни

Я считаю великим счастьем, что моя жизнь совпала с жизнью нашего великого Сталина. Без Сталина не видать бы мне радости, не видать бы настоящей жизни.

Много невзгод я встречала раньше на своем пути. Родилась в бедной, большой крестьянской семье. С 12 лет я пошла батрачить. Больше 8 лет гнула спину на деревенского кулака.

И вот совершилась революция в России в октябре 1917 года. Вскоре советская власть появилась и у нас на севере. Неграмотной я была тогда, но хорошо понимала, что советская власть и коммунистическая партия, руководимые великими — Лениным и Сталиным, несут свободу рабочим и всем бедным крестьянам.

Как сейчас помню первые дни организации советской власти. В 1919 г. у нас в д. Селиярово впервые организовалась комсомольская ячейка. Я первая вступила в нее членом. Вскоре мой муж ушел добровольцем в Красную Армию. Годы 1919—1920 были для меня годами радостной, свободной жизни.

1921 год. Контрреволюционное бандитское восстание. Освирепело деревенское кулачье. Они беспощадно стали расправляться со всеми, кто сочувствовал советской власти.

Не забыть мне день, когда мы с группой товарищей решили скрыться. Но, по причине нерасторопности отдельных членов нашей организации, бандиты всех нас арестовали. Начались кошмарные дни. Нас подвергали всевозможным пыткам — избивали шомполами, плетьми, кололи шильями, по нескольку суток морили голодом в холодных подвалах. Много тогда славных комсомольцев расстреляли на моих глазах. Много раз на расстрел уводили меня, и почему-то каждый раз возвращали обратно в холодный подвал.

Однажды нас, группу арестованных, везли из Самарово в д. Шапшу. Без суда, на половине пути расстреляли двух человек. Хотели расстрелять меня и мою сестру. Только благодаря Евдокии Куклановой, ехавшей за ямщика, нас не расстреляли. Она на коленях, со слезами упросила бандитов оставить нас живыми.

Но кулакам пришлось свирепствовать недолго. С наступлением весны пришли красные отряды и установилась навсегда советская власть. И народ вместе с верным вождем тов. Сталиным идет от победы к победе.

Мне сейчас около 40 лет, но я здорова и крепка. Я — уважаемая женщина. У меня семь детей. Все они крепкие, здоровые и жизнерадостные. Старший из них, Петя, учится в X классе Остяко-Вогульской средней школы. Младшие мои дочери — Тая и Галя тоже учатся во II группе. Остальные трое — дошкольного возраста, а седьмой только еще недавно родился.

Велика забота правительства и партии о многодетных матерях. Я получила пособие 2730 рублей. Наша жизнь — жизнь радости и счастья! И это могло получиться только благодаря неустанной заботе о матери товарища Сталина.

Мне очень хочется выразить чувство великой любви к нашему другу и вождю народов — товарищу Сталину, который дал мне и миллионам трудящихся счастливую жизнь. Долгой, долгой жизни желаю родному Сталину. Об этом мне и хотелось написать письмо.

Ульяна Степановна ПОРОМОВА, д. Селиярово, Самаровский район

«Остяко-Вогульская правда», 18.4.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика