Ликвидировать до конца последствия углановского вредительства

Всемерно приветствуя приговор Военной Коллегии Верховного суда СССР по делу антисоветского троцкистского центра, народ нашей страны требовал быстрейшего расследования контрреволюционной деятельности правых отщепенцев Бухарина, Рыкова, Угланова. Лидеры бывшей правой оппозиции, в частности Угланов, по сути дела, ничем не отличались от врагов народа — троцкистов. Правые отщепенцы преследовали те же цели, что и троцкисты, и для достижения их применяли те же гнуснейшие средства, в частности вредительство. Общность целей и средств контрреволюционных троцкистов и правых отщепенцев подтверждается деяниями разоблаченного ныне врага народа Угланова, который длительное время работал на севере нашей области, ведая громадным рыбным хозяйством.

Вредительство Угланова было направлено на срыв мероприятий партии и правительства по освоению Обского севера и на полный развал рыбного хозяйства. Пользуясь притуплением бдительности парторганизации, Угланов сумел сгруппировать вокруг себя троцкистско-зиновьевскую и прочую контрреволюционную сволочь, расставил своих агентов на важнейшие участки рыбного хозяйства и, опираясь на них, проводил свою вредительскую работу.

На самые решающие участки. рыбной промышленности направляли свои удары Угланов и его ставленники. Планирование и финансирование производились таким образом, чтобы всемерно дезорганизовать работу предприятий и вызвать озлобление рабочих. Огромные капиталовложения использовались по-вредительски. Так, например, развитие необходимых видов транспорта значительно отставало от роста промышленных предприятий. Не отпускались, в частности, средства на изотермический флот, отчего портилась масса мороженой рыбы, которую не на чем было перевозить.

Враги всячески срывали борьбу за поднятие производительности труда и использование полной мощности предприятий. Важнейший участок в рыбной промышленности — садковое хозяйство в результате вредительской деятельности оказалось фактически ликвидированным.

В Обьрыбтресте замораживались огромные средства и создавались многомиллионные неликвиды. На рыбозаводы и промыслы умышленно завозились ненужное оборудование, продукты и промтовары. Несвоевременное финансирование приводило к затяжкам выдачи заработной платы и вызывало справедливое негодование рабочих.

Враги не останавливались ни перед чем, чтобы развалить рыбное хозяйство. Неслучайно 22 дня вместо 11 шел караван судов с рыботоварами с Севера на зимовку в Тобольск и, не дойдя, замерз на плесе. Это принесло 1 700 000 руб. убытка. Большие убытки понесены и от того, что давались установки о выработке низших сортов рыбопродукции. В 1935 году вместо плановых 52 процентов рыбопродукции первого сорта Тазовским, Сургутским и Нахрачинским заводами дано только 37,5 процента и в результате получен убыток свыше миллиона рублей.

Не оставлена была в стороне и научно-исследовательская работа. Научная рыбо-хозяйственная станция в Новом Порту использовалась для прикрытия вредительской работы, в частности для «теоретического обоснования» минималистских планов. Учтя большое значение этого участка работы, Угланов посадил на него своего «верного солдата» Лопарева, который до революции был членом партии эсеров, а после революции дружил с контрреволюционером Мрачковским. Лопарев всячески старался оправдать доверие, оказанное ему Углановым.

Большое противодействие оказывалось и созданию постоянных кадров, особенно национальных. Процветали великодержавный шовинизм и дикий произвол по отношению к хантэ, манси и ненцам. Из Обдорского управления Рыбтреста был уволен якобы за ненадобностью ненец Василий Шихов, который не понравился углановскнм агентам.

Великодержавный шовинизм и травля национальных кадров привели к тому, что с заводов и промыслов уходил средний командный состав. В 1933 году было 39 бригадиров, мастеров, помощников, директоров —хантэ, манси и ненцев. К 1937 году этих национальных кадров командного состава рыбной промышленности осталось только 14 человек.

В Тобольском рыбном техникуме вынуждены были бросить учебу студенты-националы. Им не создали необходимых условий для учебы.

Кто же проводил это вредительство? Кто являлся непосредственными исполнителями углановских установок?

Заместителем председателя треста и начальником производственного сектора был Аверин, разложившийся бюрократ, имевший до этого три партийных взыскания.

— Аверин, — рассказывает стахановец высокого улова тов. Коптяков, — мне на тоню приказал поставить прорезь с нефтью и этим самым испортил место тони.

Будницкий, работавший директором Обьпродснаба, активно выступал ранее за контрреволюционную платформу правых и, работая под руководством своего «вождя» Угланова, всячески срывал снабжение работников рыбной промышленности, создавая громадные неликвиды, вызывая недовольство рабочих безобразиями в снабжении.

Данилов (начальник транспортного управления, начальник отдела кадров и секретарь парткома первичной партийной организации Обьрыбтреста) неоднократно защищал контрреволюционную программу правых. В тресте он замазывал злодеяния Угланова. Ранее Данилов имел несколько партвзысканий. Он особенно постарался подорвать транспорт промыслов и подготовку кадров.

Пестерников, заведующий Тюменским отделением рыбтреста, неоднократно замещал Угланова по работе в тресте, был его ближайшим помощником во вредительстве. В прошлом Пестерников имел собственную столярную мастерскую с 12 рабочими.

На плановом и финансовом секторах сидели заядлые троцкисты Галкин и Петров. Старшими экономистами работали рютинцы Мебель и Токарев.

В Обьрыбтресте, в его партийной организации и на местах были зажим критики и самокритики и гнусное подхалимство, что способствовало вредительству. Робкие попытки отдельных коммунистов разоблачить врагов принимались в штыки.

Преследовались многие работники, пытавшиеся разоблачить чуждые кадры, присылаемые на места. Так, из Самаровского консервокомбината был уволен тов. Пашкин за то, что он заявлял о засоренности руководства комбината.

Весной 1935 г. парторганизация Самаровского комбината было добилась очищения аппарата дирекции от троцкистско-зиновьевских и прочих контрреволюционных элементов. Угланов бесцеремонно расправился со смельчаками, обидевшими его людей. Он не только восстановил снятых с работы чужаков, но вдобавок уволил из комбината четырех коммунистов. Парторганизация Обьрыбтреста на это не реагировала вовсе, несмотря на заявления, поступившие к ней.

Теперь Угланов и его ставленники обезврежены. Партийная организация всколыхнулась, развернулась большевистская самокритика, ведется большая работа по ликвидации углановского вредительства. Приняты меры по укреплению руководства Обьрыбтреста и его предприятий. Прекращена практика двойного планирования и исправляются последствия этого вредительского планирования. С предприятий вывозятся запасы рыбы уловов прошлых лет. На производственные участки выдвигаются новые кадры из проверенных стахановцев. На разоблачение вредительских действий Угланова стахановцы и ударники рыбной промышленности отвечают производственными победами. На 110 процентов выполнена январская программа по зимнему лову рыбы, выполнена и программа февраля.

Однако не все еще враги разоблачены. Большевистская бдительность повысилась еще не во всех парторганизациях севера, не у всех коммунистов. Лишь недавно разоблачены и изгнаны из рядов партии враги партии — Лопарев (директор научно-исследовательской станции), Пестерников (начальник Тюменского отделения Обьрыбтреста), Огнев (председатель союза рыбников), Трофимов (работник по кадрам) и ряд других.

Еще на низком уровне находится партийно-массовая работа, недостаточно развернута большевистская самокритика. До сих пор в работе треста и его предприятий, входящих в его состав, имеется много производственных неполадок и, что особенно недопустимо, продолжает существовать примиренческое отношение к этим неполадкам, за которыми нередко скрываются явные преступления.

 

Быть еще бдительнее, уметь распознавать врага, какой бы личиной он ни прикрывался, — такой вывод должен сделать каждый работник на севере. Большевистская самокритика, к которой нас всегда призывает товарищ Сталин, — та сила, с помощью которой будут разоблачены все враги. Полным ключом по всех парторганизациях должна забить внутрипартийная работа.

Только при этих условиях партийные и непартийные большевики Обского севера очистятся от чуждых людей, еще пытающихся кое-где творить свои гнусные делишки, до конца ликвидируют все последствия вредительской деятельности врага народа Угланова и его подручных и выведут рыбную промышленность нашей области в число передовых в Союзе.

Я. Яхнин

«Остяко-Вогульская правда», 21.3.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика