Сеанс не состоялся

Недавно мы спросили директора кинотеатра тов. Горбунова:

— Как ваши дела идут?

— Плохо. Народ не ходит: видимо, разлюбило кино. Сбор денег плохой. Прямо в трубу пролетели; зарплату работникам своевременно не выплачиваем…

Директор говорил долго и сетовал на многих: одни ему мешают, другие не помогают и т.д.

Но почему жители Ханты-Мансийска стала плохо посещать кинотеатр? Неужели они «разлюбили кино», как об этом заявляет тов. Горбунов.

Нет, не может быть, чтобы кто-либо из нас разлюбил кино. Побывать в кинотеатре, если бы там было тепло и уютно, стремился бы каждый. Но Ханты-Мансийский кинотеатр неприветливо встречает посетителей.

Расскажем об одном вечере, проведенном нами в кино.

Вот мы в кинотеатре, где будет, как указано в афише, демонстрироваться кинофильм «Партийный билет». Взяв билеты, входим в фойе. Нас обдало холодом: температура равна уличной. Ждать долго не пришлось, вскоре раздался звонок, и мы вошли в зрительный зал. Наши надежды на тепло и здесь не сбылись. Температура приближалась к нулю. В зале мрачно и сыро.

Просидели более 20 минут. Показ картины не начинается. Стынут руки и ноги. Дрожь проходит по телу. В зале слышится: «Вот холодильник!», «Когда же начнут?»…

Обращаемся к контролерше:

— Скоро ли начнется? Мы застыли.

— Ничего не случится, если немножко и померзнете.

Такой ответ вызвал негодование зрителей.

— Мы пришли культурно отдохнуть, просмотреть картину и просим не издеваться над нами.

Холод и томительное ожидание выводили из всякого терпения.

Вдруг в зал входит администратор театра тов. Исаев я объявляет:

— Граждане! Первый сеанс не состоится. Ждите второй сеанс, а состоится ли второй — твердо не обещаю: видите — свет слабый.

Многие, перемерзнув, решали уйти домой и обратились с просьбой принять у них в кассу билеты и выдать деньги. Но администратор заявил:

— Не хотите ждать — ваше дело. Деньги обратно не выдаем.

Так и не просмотрев картину, зрители пошли домой. Мы не шли, а бежали, стремясь хоть сколько-нибудь согреться. Чтобы принести окоченевшие ноги в нормальное состояние, нам пришлось их отогревать в горячей ванне.

Так вот почему в Ханты-Мансийске «разлюбили кино». Побольше заботы о зрителе, и кинотеатр будет полон народа.

Г. Федоров, М. Григорьева

«Сталинская трибуна», 16.3.1947

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика