В доме №8

Вечером, 26 января в квартиру Л. Баклановой (общежитие № 8, по улице Ленина) собирались гости. Вскоре на месте сборища началось оживление: громкий разговор на разные темы, песни, смех и т.п. Через некоторое время шум еще больше усилился. Матерщина, похабные песни, топанье ногами, — были такие, что стены дома тряслись. Понятно, не о какой работе в квартире, рядом за перегородкой, где жили учителя, не могло быть и речи.

Наступает, наконец, 12 часов ночи — законное время, чтобы потребовать тишины. Пытаются это сделать соседи, но кроме оскорбления ничего не получили.

Соседи разъясняли гостям то, что они могут из-за пьянки опоздать на работу. Слово — прогульщик больно задело кое-кого за сердце. Видно было, что один из участников веселой кампании носил этот далеко не почетный титул.

Но хозяйку Бакланову и это мало тронуло. Она с похвальством заявила своим гостям:

— А я хоть и на 20 минут опоздаю, мне ничего не будет.

Храбрилась Бакланова не без основания. Утром 27 января, унеся ребенка в ясли, она вернулась домой, где гости допивали оставшиеся от вечера напитки. Только в 10 часов Бакланова ушла на работу.

Нас интересуют три вопроса:

Было ли сделано Баклановой взыскание за опоздание на работу в это утро, и часто ли в ветснабсбыте, где работает Бакланова, покрывают опаздывающих на работу?

Кто дал право Баклановой игнорировать советские законы, обязательные для каждого советского гражданина?

Существуют ли в общежитиях горкомхоза нормы поведения для жильцов, и принимает ли поселковый совет какие-либо меры против лиц, грубо нарушающих элементарные права гражданина СССР.

М. Карфидова

«Остяко-Вогульская правда», 30.1.1939

Контора Ханты-Мансийского горрыбкоопа. 1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика