Промышленность и рыболовство

Был наш необъятный край — краем, где вымирали от голода и болезней ханты и манси. Хищнически использовали опричники и колонизаторы охотничьи и рыболовные угодия.

Великая партия большевиков и советское правительство возродили к жизни угнетенные в прошлом народы ханты и манси. На Севере выросла промышленность. Миллионы банок консервов дает Самаровский комбинат. На миллионы рублей ежегодно вырабатывает продукции построенный в 1938 году экстрактный завод в Нахрачах.

В отделе промышленности юбилейной выставки привлекает внимание огромный электрофицированный макет рыбоконсервного комбината со всеми его цехами.

Над светящимся макетом беспрерывно движутся готовые банки по конвейеру жестяно-баночной машины (действующая модель). Рядом — пирамиды разнообразных банок с консервированной рыбой, натуральные экспонаты соленых и копченых рыбных изделий, выпускаемых комбинатом.

На одной из стен витрины — фотографии лучших людей комбината.

Умело оформлены макеты экстрактного завода с поселком, а также его цеха, в разрезе стен которых видна аппаратура. На витринах готовая продукция: карамель, конфекты, ирис, клюква в сахаре, экстракты и десятки других плодоягодных и кондитерских изделий.

Стенды экстрактного завода и консервного комбината оставляют волнующее впечатление.

За десять лет существования широкое развитие получила лесная промышленность. В округе имеется 2 леспромхоза.

Сотни рабочих заняты на лесозаготовках, на лесозаводах.

В отделе лесного хозяйства выставки посетители ознакомятся с процессами заготовки, вывозки и обработки леса. Искусно сделан макет большого плота.

Культурно-бытовые условия лесных рабочих за истекшие 10 лет непрерывно улучшались. На фотографии мы видим хорошие жилые здания, магазины и столовые леспродторга. Горячая пища доставляется лесорубам в термосах непосредственно к месту работы — в лесную делянку.

Богаты разнообразной рыбой полноводная Обь, Иртыш и десятки малых и больших рек Ханты-Мансийского национального округа.

Партия большевиков и советская власть поставили все богатства Крайнего Севера на службу трудящимся.

В округе имеются сотни рыбартелей. Построены рыбозаводы. Все это наглядно видно в отделе рыболовства юбилейной выставки, отоброжаюшем достижения колхозов и рыбозаводов, моторно-рыболовной станции      в борьбе за выполнение государственных планов рыбодобычи, за зажиточную и культурную жизнь рыбаков-колхозников.

Здесь представлены все виды рыб в натуре и разнообразные орудия лова. Мастерски сделан фотомонтаж процесса лова рыбы. Красочные диаграммы показывают рост рыбодобычи в округе.

Окружная юбилейная выставка показывает успехи и достижения трудящихся Ханты-Мансийского национального округа, которых они добились под руководством партии большевиков и советского правительства, оказывающих ханты-мансийскому народу повседневную заботу и внимание.

«Сталинская трибуна», 15.1.1941

с окружной выставки прикладного и изобразительного искусства.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика