По поводу торговли

Известно, что соль человеку необходима. Доказывать эту истину излишне. Тем не менее в Остяко-Вогульске этим товаром не торгуют. Вчера несколько покупателей обошли все ларьки и магазины, но соли так нигде и не купили.

Это еще не беда, что в магазине нет, скажем, консервированной черешни. В крайнем случае каждый гражданин может выписать ее из другого города этак банок с сотню и живи целый год без заботы. Но вот когда нет соли, это уже можно назвать издевательством над трудящимися. Вообще торговля в Остяко-Вогульске предметами и товарами первой необходимости организована из рук вон плохо.

Сахару-рафинаду в продаже нет совершенно. Сахаром-песком магазины торгуют с большими перебоями. Топленое масло, чай, крупа—пшено, консервированная черешня и другие отсутствуют. Папиросы в продаже имеются только низшего сорта. Желаете купить ветчины или колбасы, в этом ваше желание тоже не всегда удовлетворяется. Колбаса поступает в магазины изредка, качество ее неудовлетворительное.

Рыбу в наш округ завозить извне не требуется, ее ловят на месте. А вот рыбное блюдо у граждан Остяко-Вогульска очень редкое явление.

О том, что ассортимент товаров имеющихся в продаже беден, можно судить по универмагу. Этот магазин в первой половине июня план товарооборота не выполнил даже наполовину. Его оборот вместо 229 тысяч рублей за это время составил лишь 100 тысяч рублей. Получилось это потому, что полки во всех отделах универмага пустуют.

Все эти факты объясняются ни чем иным, как только полной бездеятельностью председателя горло Кузнецова, его нежеланием по-настоящему удовлетворять запросы трудящихся. Да разве можно ожидать чего-нибудь хорошего от человека, который вместо кропотливой работы по улучшению торговли частенько выпивает, не обращая внимания на то, что потребители бегая из магазина в магазин в поисках соли вполне заслуженно и истово проклинают нерадивых руководителей горпо.

Сейчас, когда наша партия и советское правительство уделяют исключительное внимание удовлетворению запросов трудящихся, когда в нашей стране имеются к этому все возможности, такое оскудение торговли в Остяко-Вогульске можно расценивать как результат безделья руководителей окружных торговых организаций, как результат их неумения умело, четко поставить дело торговли.

Разве мало прошло времени с открытия навигации? Много. За этот период можно было завезти и соль, и крупу, можно было иметь в продаже и рафинад, и разные сорта папирос. Имелась полная возможность удовлетворить основные требования советского покупателя. Этого не сделано.

Руководители горпо тов. Кузнецов, окрпотребсоюза тт. Черноусов и Марамзин, заведующий окрвнуторгом тов. Бобылев считают: раз планы товарозавоза составлены, то больше беспокоиться им не о чем. Такое заключение далеко неверно. Беспокоиться есть о чем и беспокоиться нужно.

Расфасовочная соль имеется в большом количестве в Остяко-Вогульском леспродторге. Почему Кузнецов не позаимствовал ее и не представил возможность жителям поселка покупать этот необходимый товар беспрепятственно. Имеется у леспродторга и консервированная черешня. Спрос на нес очень большой, но она лежит на складах без движения.

Мы коротенько показали довольно не отрадную картину торговли в окружном центре, где сконцентрировано все руководство. А что же делается в районах, в глубинных пунктах округа?

В Ларьяке, например, доторговались до того, что негде купить махорки. «Заядлые курильщики» достают (именно достают) с трудом листовой табак и довольствуются одним листочком несколько человек. Хуже дело обстоит в Кондинском районе. Здесь во многих пунктах нет муки. Хлеб не выпекается. Сахар тоже отсутствует. Какой бы товар не спросили, ответ один — «нет, еще не привезли».

Можно было привести целую серию подобных фактов, но и этого достаточно для того, чтобы видеть, как безобразно работают торговые организации округа.

Нравоучений мы делать никому не думаем. Все ясно без комментариев. Товарищи Кузнецов, Черноусов и Бобылев обязаны немедленно перестроить свою работу и организовать по-большевистски культурную советскую торговлю. Не должны обойти мимо вопроса торговли окрисполком и окружком ВКП(б).

П. Солдатов

«Остяко-Вогульская правда», 21.6.1939

Крендельная. Обь-Иртышский Север

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика