«Бабушка никогда никого не осуждала…»

Елена Шварц (Голубь)

Моя бабушка — Шварц Амалия Фридриховна

По рассказам бабушки, осенью, после начала войны в деревне Гусенбах (сейчас Линёво, Саратовской области) всем селянам дали три дня, чтобы собрали вещи и через три дня погнали телеги, погрузили целые семьи и вывезли к железной дороге, где их ждали товарные вагоны. Первая остановка была в Тобольске, где мою бабушку, двух её братьев (третьего забрали на фронт) поселили в чьём-то частном доме с хозяйкой — старой бабушкой, которая страшно боялась немцев. Откуда ей знать, что это — немцы поволжские.

Братья стали шить сапоги для местных жителей, сажали огород. Но на следующий год, когда был собран урожай и сделаны запасы на зиму, им велели собираться и повезли дальше.

Перед Ханты-Мансийском часть людей высадили на пустой берег. Люди копали землянки, чтобы выжить. Другую часть привезли в Ханты. Поселили в старом кинотеатре (где сейчас Самаровская баня). Разделили зал шторочками для каждой семьи. По воспоминаниям бабушки, было очень холодно. Заболели дети. Практически всё дети умерли.

На работу бабушку взяли в рыбокомбинат, в консервный цех. Там она и проработала до самой пенсии.

Бабушка вышла замуж за моего деда Филиппа. Он тоже был родом из этой деревни, но немного постарше. С началом войны он был призван в армию, но по приказу вскоре всё немцы были сняты с фронта и отправлены в Трудармию в Ханты.

Семья деда была музыкальной, поэтому Филипп, обладая редким слухом, мог играть на множестве музыкальных инструментов. С товарищами они организовали небольшой оркестр. Инструменты нашли в местном театре, оставленные музыкантами, призванными на фронт.

Оркестр, состоявший из ссыльных поволжских немцев, в центре — мой дед Шварц Филипп

Дед работал сначала на рыбокомбинате, а затем был отправлен на лесоповал, где простудился и вскоре умер из-за отсутствия лекарств и медицинской помощи. Его сыну, моему отцу, было всего два года.

Братья моей бабушки тоже какое-то время работали на рыбокомбинате, а затем были направлены для строительства деревни (не знаю названия) где-то рядом с Хантами. Построили дома, изготавливали телеги.

Бабушка всю свою долгую жизнь прожила в Ханты-Мансийске, после выхода на пенсию занималась с нами — внуками (у неё было 7 классов образования) и, что примечательно, никогда не жаловалась и никогда никого не осуждала.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “«Бабушка никогда никого не осуждала…»”

Яндекс.Метрика