«Широкие натуры»

Но есть такая старая пословица «в семье не без урода». Есть в нашей семье такие «широкие натуры», которые своим поведением. своими нравами и обычаями позорят себя и бросают известную тень на всю нашу семью. А обиднее всего то, что эти люди занимают иногда ответственные посты.

Одним из представителей этих шарлатанствующих типов является сотрудник Окрземпромотдела техник РУДНИК. Его «нравы и обычаи» заключаются в беспробудном и систематическом пьянстве, избиении своей жены и тому подобных вещах. Нет такого выходного дня, чтобы РУДНИК не был пьян и не устраивал дома скандалов. РУДНИК дошел до того, что 18-го мая пьяный, босый и полуголый бегал по Остяко-Вогульску, гоняясь за своей женой. Очень развеселое зрелище и особенно тогда, когда на улице идет дождь. Но это для РУДНИКА -чепуха. Зимой с ним был более интересный случай, когда он пьяный, как говорится «до положения риз», валялся в снегу, а потом почти декаду сидел на бюллетне.

К сожалению, РУДНИК не одинок. У него есть и соратники. Одним из таких соратников является другой сотрудник Окрземпрома ДАНИЛИН. Этот идет еще дальше. Он два дня не был на работе только потому, что занят был в эти дни пьянством.

А вот плановик Самаровского Райисполкома БОГДАШИН. Пьянствует, бьет жену, получая поручение по работе, связанное с отлучкой на несколько дней — идет пьянствовать. А потом как говорится «врет и не краснеет», заявляя, что упал, ударился и потому заболел. БОГДАШИН допускает форменное издевательство над своим меньшим братом, доводя мальчика до необходимости ночевать под лестницами чужих домов.

Все эти факты, конечно, возмутительны. Бесспорно, что наша Остяко-Вогульская общественность осудит их. Но тем не менее удивительно, почему руководители наших организаций, люди знающие о всех этих безобразиях РУДНИКА, БОГДАШИНА и других им подобных, никаких мер не принимают и мирятся с подобными людьми и явлениями? Неужели все они бессильны повлиять на эти «широкие натуры» и исправить их, а если они неисправимы, то изгнать их из нашей трудовой семьи? В этом безразличии и состоит та тень, которую РУДНИКИ и БОГДАШИНЫ бросают на нашу трудовую семью.

«ТРУДЯЩИЙСЯ»

«Остяко-Вогульская правда», 24.5.1936

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика