О тех, кто издевается над женщинами

Женщина сообщает любимому человеку, что она готовится стать матерью. Она молода и здорова, и материнство — огромная, долгожданная радость для нее. Но иногда «любимый человек» — негодяй и бессердечный — с холодной и оскорбительной неприязнью встречает это известие. Он грубо отталкивает женщину. Он кричит: «Я хочу быть свободным… Я не хочу тебя больше видеть» и т.д.

У комсомольца Белева — заместителя председателя Остяко-Вогульского поселкового совета — «нехватило смелости» сказать так. Он не оттолкнул свою будущую жену — тоже комсомолку Н. Нет, после того, как она родила, он живет с ней вместе.

Но что это за жизнь?

В комнате где живет Н. не топлено. А ведь у ней ребенок. Были случаи, когда Н. оставалась по нескольку дней без пищи. Белева это нисколько не беспокоило. На помощь к Н. приходили комсомолки. Комсомолки т. Аринушкина и т. Климчук даже взяли над Н. шефство. Они иногда надпоминали Белеву, что печь надо топить, что о воспитании ребенка и матери его он обязан заботиться. Но все эти уговоры, увещевания не доходят до Белова. Он отделывается шуточками. Паясничая, он вам ответит: «Ну, что за важность… эко дело — не обедала жена… глупости». Он даже может вам заметить «Спросите у Н. плохо ли мы живем?»

Возможно, Н. вам ничего не скажет. Но факты говорят за себя. В семье Белева, где муж и жена комсомольцы, ничего нет комсомольского. Кто хоть один раз видел, чтобы Белев ходил с женой в кино, читал книгу. Не было этого.

Что думают окружающие, тем более комсомольцы? Чаще всего даже некоторые комсомольцы спокойно и равнодушно относятся к таким случаям, квалифицируя их, как «частное семейное дело».

Мы задали вопрос комсоргу первичной организации окрисполкома т. Копылову — «Знает ли он, как воспитывает Белев свою жену и ребенка?» Получили ответ, что «Белев не по комсомольски относится к жене. Мы даже хочем обсудить этот вопрос в первичной организации. Вот 27 мая будет собрание и мы обязательно обсудим», — добавляет Копылов.

Жизнь идет своим чередом. Она насыщена глубоким, красочным содержанием. У молодежи ежедневно возникают масса волнующих вопросов. И иногда наши комсомольские работники, закрывшись ворохом очередных планов, проходят мимо вопросов, требующих разрешения сегодня.

Комсомолец ЗАХАРОВ

«Остяко-Вогульская правда», 22.5.1936

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика