Быстро организовать производство мыла

Особенности военного времени требуют организации производства мыла на месте. Возможности для организации мыловарения в нашем округе не ограничены. Мы имеем большие запасы мыловаренного сырья.

Для приготовления мыла требуются: жиры, каустическая сода или поташ (щелок из золы лиственных деревьев), канифоль или гарпиус, поваренная соль. Жиры можно употреблять для мыла всякие, независимо от их качества. В наших условиях можно использовать рыбий жир, сало грызунов (водяной крысы, хомяков, мышей и т.д.), сало диких и домашних животных — кошек, собак, трупы павших животных, отходы жиротопок и др. При отсутствии каустической соды ее можно заменить золой лиственных деревьев (береза, осина, тал и др.) Зола деревьев хвойных пород для мыловарения не пригодна. Канифоль добывается из смолы сосны. Весной у сосны стесывается часть коры и заболони, выделяющуюся смолу собирают, отгоняют скипидар. В остатке и будет канифоль или гарпиус.

В настоящее время при Ханты-Мансийском промкомбинате организуется производство мыла. Вся общественность должна поддерживать это очень важное мероприятие путем организации сбора сырья (золы, рыбных отходов и др.) и сдачи его промкомбинату. Каждая домохозяйка должна понять, что чем активнее она будет помогать в сборе сырья для производства мыла, тем быстрее она получит его. Руководители предприятий учреждений через свои коллективы также должны помочь промкомбинату, организуя сбор сырья для мыловарения.

Промкомбинаты других районов округа, не теряя времени также должны заняться сбором мыловаренного сырья. Наши колхозы, промартели, занимающиеся отловом грызунов, одновременно с заготовкой шкурок могут организовать вытопку сала из тушек для мыловарения. В этом вопросе также большую активность должны проявить организации, ведающие заготовкой пушнины.

Быстрее организуем производство мыла, чтобы в достатке обеспечить им потребности нашего населения.

Смирнова, окружной санинспектор

3.11.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика