Районная олимпиада в Кондинске

Два дня длилась первая районная олимпиада детского творчества проходившая в селе Кондинске 10 и 11 июня с.г. Районный центр в это время был необычно оживлен. Замечательная погода еще больше поднимала настроение людей. Свободные от работ трудящиеся с. Кондинска, празднично одетые, шли в свой сельский клуб.

10 июня, в 8 часов вечера клуб был переполнен зрителями. Здесь были ударники рыбозавода, социалистических полей, советская интеллигенция и лучшие ученики—ударники и отличники учебы со своими учителями. Все они были приглашены оргкомитетом по проведению районной олимпиады на просмотр детского творчества.

На переднем плане, перед сценой, в зрительном зале, за специальным столом разместились члены жюри в составе оргкомитета и представителей, от райкома ВКП(б), BЛKCM, районного совета депутатов трудящихся и от общественных организаций.

Все готово. Ровно в 8 часов председатель оргкомитета по подготовке и проведению олимпиады тов. Макарова А.С. после небольшого вступительного слова открыла первую районную олимпиаду детского творчества. Неоткрывая зановес сцены, разместившись в зрительном зале, хор учащихся Подгоринской неполной средней школы в составе 34 человек под руководством директора этой школы тов. Тонатина Василия Ивановича. Исполнил в честь открытия олимпиады песню «О родине». После исполнения этой любимой песни, зрители бурными аплодисментами тепло встретили открытие олимпиады и ее участников.

Ведущий программу олимпиады — зам. председателя оргкомитета, ознакомил зрителей с порядком и программой проведения олимпиады. Так начался первый смотр детского творчества учащихся школ Микояновского района. В зале клуба тишина, внимание всех зрителей было обращено на сцену. Смотр детского творчества начался.

На сцене учащиеся Больше-каменской школы. Они играют детскую пьессу, в двух действиях, написанную автором Гайдовским специально для Всесоюзной олимпиады 1940 года. Первое действие называется «Новенькая», а второе «На вахте». Выбор этой пьессы очень удачный. Надо сказать, что исполнена пьесса учениками Больше-каменской школы также хорошо, если не считать небольшие недостатки. Тем не менее, чувствуется, что готовившая пьессу учительница Анна Васильевна Бреус и сами участники над пьессой и ее оформлением поработали. Особенно хорошо играл роль Лени Долматова (старшина) — ученик Миша Кошкаров. Не плохо играли и другие.

После просмотра пьессы, вниманию зрительной была представлена обширная, разнохарактерная программа. Околе 85 человек участников олимпиады демонстрировали свои лучшие номера детской художественной самодеятельности. Здесь были певцы, музыканты, чтецы исполнители коллективных и индивидуальных танцев, художники и моделисты.

Всем пондравилось выступление шумового оркестра учащихся подгоринской школы, который хорошо исполнил «Попури из русско-народных песен» и «Коробейники». Также хорошо исполнил хор в составе 11 человек учащихся младших классов этой-же школы песни: «Нам учиться интересно» и «шуточную». Видно, что над подготовкой шумового оркестра и двух хоровых кружков старших и начальных классов, много и добросовестно поработал директор школы хороший общественник Василий Иванович Тонатин.

Хороши выступления учащихся другой, Перегребинской школы с коллективными танцами. Коллектив в составе от 12 до 23 человек (в зависимости от танца) исполнил 4 коллективных танца. Каждый коллективный танец исполнялся в специальных костюмах. В числе исполненных танцев: русский танец «Поляна», Белорусский танец «Лявониха», танец «С прыгалками и мячами» и «Тройка». Надо сказать, что все танцы исполнены настолько хорошо, что трудно определить какой же танец лучше. Но тем не-менее, по технике исполненая и по отзывам зрителей следует выделить, два танца — «Лявониха» и танец «С пригалками и мячами». И не случайно, что зрители встречали и провожали исполнителей танцев массовыми душевными аплодисментами. Немалая доля опладисментов относилась к учительнице Августе Эдуардовне Алексеевой, которая уделила очень много сил на качественную подготовку своей школы к олимпиаде.

«Большевистская правда», 21 июня 1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика