В прииртышских колхозах

За последние дни наша культбригада побывала в селениях Ярки, Базьяны, Тюли и в юртах Реполовских. В каждом из посещенных нами колхозов проведены политбеседы. В колхозе «Крупный колос» беседа была посвящена теме «Новый этап отечественной войны», в колхозах имени Молотова и имени Ворошилова мы провели беседы о роли советской женщины в отечественной войне. В колхозе «Заря» были прочитаны боевые эпизоды, слушатели были ознакомлены с биографией Героя Советского Союза 3ои Космодемьянской. Везде нами показаны концерты и одноактные пьесы.

В колхозах вмени Молотова, «Крупный колос», имени Ворошилова выпущены стенные газеты, посвященные ближайшим задачам колхозников в деле скорейшего выполнения плана рыбодобычи, своевременной прополки посевов, быстрейшей организации сенокошения и силосования. На страницах газет показаны лучшие люди колхозов.

Из числа посещенных нами сельхозартелей передовыми являются колхоз имени Ворошилова и «Заря». Первый выполнил план рыбодобычи второго квартала на 165 проц., второй — на 120 проц. Наиболее отстающим оказался колхоз имени Молотова — план недовыполнен на 3,5 тонны рыбы. Лов здесь проходит неорганизованно.

Передовое место занимает колхоз имени Ворошилова, получивший недавно переходящее красное знамя райкома ВКП(б) и исполкома райсовета. Два рыболовецких звена сейчас выехали на лов стерляди. Характерно, что рыболовецкая бригада работает очень дружно и организованно. Лучшие рыбаки: Хозяинов Павел Филиппович, выполнивший задание на 220 проц.; Кобылин Степан Михайлович и Хозяинов Лаврентий Григорьевич, вдвое перевыполнившие план. Мужчинам не уступают в труде и женщины-рыбачки. Фокина Анна Степановна и Мирюгина Евгения перевыполнили задание на 65 проц.

Тюлинским колхозникам помогают на лове рыбы две комсомолки — преподавательница Самаровской средней школы тов. Кольцова и работница консервного комбината тов. Ишимцева. Обе она работают примерно и являются передовыми в бригаде.

Тюлинский колхоз включился во Всесоюзное социалистическое соревнование рыболовецких колхозов. Принято обязательство выполнить годовой план рыбодобычи к 1 августа. Все звенья в бригаде соревнуются.

В других колхозах также есть передовые ловцы. В колхозе имени Молотова Киселев Константин Иванович и Башмакова Марина Федоровна ежедневно перевыполняют график вылова рыбы.

Принимают нас в колхозах хорошо. С большим вниманием колхозники слушают беседы. Особенно нравится колхозницам беседа на тему: «Советская женщина в отечественной войне». В ряде колхозов нами отмечены случаи, когда женщины, ранее неаккуратно выходившие на работу, после беседы стали активно работать на колхозном производстве.

19 июня наша культлодка прибыла в Реполово.

Н. Аммосова, начальник культбригады №3

«Сталинская трибуна», 1.7.1942

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика