В.Ф. Куликов

21 января скоропостижно скончался верный сын большевистской партии, член бюро окружного комитета ВКП(б), начальник окружного отдела НКГБ — майор государственной безопасности Василий Федорович Куликов.

Смерть вырвала из наших рядов стойкого большевика-чекиста, преданного сына родины.

Василий Федорович Куликов родился в семье крестьянина-бедняка. С тринадцатилетнего возраста он начал свой трудовой путь. В суровых условиях прошли его юношеские годы. С 1917 по 1924 год Василий Федорович работал чернорабочим на железнодорожном транспорте, более двух лет был батраком.

После службы в Красной Армии он до 1930 года находился на советской и общественной работе. С 1930 года и до последних дней своей жизни тов. Куликов работал в органах ОГПУ-НКВД-НКГБ, ведя беспощадную борьбу с врагами советской власти. С 1934 по 1942 год он занимал пост начальника межрайонного отдела НКВД. В 1942 году его, как лучшего чекиста, выдвинули на должность начальника Ханты-Мансийского окружного отдела НКВД.

Свою общественно- политическую деятельность В.Ф Куликов начал с юношеских лет. С 1923 по 1927 год он состоял в рядах ленинского комсомола. С ноября 1928 года тов. Куликов — член ВКП(б).

За время пребывания в рядах большевистской партии В.Ф Куликов был одним из активнейших её членов. С 1931 по 1943 год состоял членом райкомов ВКП(б), принимал деятельное участие в партийной работе

В апреле 1943 года VIII Ханты-Мансийской окружной партконференцией тов. Куликов избирается членом окружного комитета ВКП(б) и работает до конца своей жизни членом бюро окружкома.

Окружная партийная организация лишилась прекрасного товарища, беззаветно преданного родине и партии большевиков. Он честно прошел свой жизненный путь коммуниста и память о нем надолго сохранится среди большевиков Ханты-Мансийского округа.

Кулагин, Гаман, Долинин, Ернов, Шуклин, Вайветкин, Цибилев, Комаров, Игнатов, Актаев, Тояркова, Петрушкин, Николаев, Смирнов, Охранов, Старков, Зубенко, Уланов, Дружинин, Огрызков, Гомзиков, Гаринов, Пуртов.

«Сталинская трибуна», 25 января 1944 года

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика