Почему отстает Цынгалинский колхоз?

Цынгалинский колхоз — одни из самих крупных в Самаровском районе. Он имеет все возможности стать колхозом-миллионером. Однако же этого нет.

Беда вся в том, что вот уже два года у руководства колхозом стоит горе-председатель Третьякова Матрена Васильевна. Высокое звание коммуниста обязывало Третьякову по-большевистски руководить колхозом. Но она не оправдывает доверия партии, потеряла всякое чувство ответственности перед Родиной и фронтом.

Сила председателя колхоза заключается прежде всего в связи с колхозной массой. Что же делает Третьякова? Она отмежевалась от колхозников. Не случайно, что в 1944 году проведено всего три общеколхозных собрания; не случайно, что в 1944 году колхозники не утверждали производственного плана колхоза, приходо-расходной сметы, договора с МТС, норм выработки и расценок — самых жизненных и основных вопросов колхозной жизни.

И вот результат. План рыбодобычи выполнен колхозом на 70 процентов, заготовлено кормов менее половины требуемого количества, план развития животноводства не выполнен, надой молока составил всего 60 процентов задания, настриг шерсти — 65 процентов, план урожайности недовыполнен на одну треть. Уборка в прошлом году продолжалась 64 дня. Скошенный хлеб не был заскирдован. Свыше 60 гектаров овса пошли под снег в копнах, в том числе 4 гектара сортового скороспелого овса «Ильбю». Допущены были большие потравы зерновых, овощей и корнеплодов. 6 га турнепса, стравленные скоту, даже на заактированы.

Организация труда в колхозе находится на крайне низком уровне. Бригадир полеводческой бригады Г.А. Ясков не хочет заниматься повышением производительности труда. В его бригаде нормы выработки выполнялись лишь некоторыми колхозниками. Хорошие люди не поощрялись, а лодыри не привлекались к ответственности.

Овощеводческое звено Анны Ивановны Коноплевой получило в 1944 году высокие урожаи, но в самый разгар уборки Третьякова назначила Коноплеву… поварихой. Овощи растаскивались Третьяковой без учета, продукция овощеводства не была заприходована до приезда комиссии по обследованию колхозов.

Колхозные фонды Третьякова расходовала бесконтрольно. Никаких документов, никаких следов, указывающих, куда израсходован рыбацкий фонд в прошлом и позапрошлом годах, в колхозе нет.

Дальше так продолжаться не может. Третьякова окончательно потеряла авторитет среди колхозников. Она мешает колхозу нормально жить и развиваться. Самаровскому райкому ВКП(б) и райисполкому давно пора устранить Третьякову от руководства колхозом.

Е.П. Шамина

«Сталинская трибуна», 29.1.1945

Собрание уполномоченных Цингалинского рыбкоопа 26.12.1950 год

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика