Мыльные пузыри

Районный центр Кондинск не щедр на красивые рекламы и объявления, их здесь почти небывает. И стоит ли удивляться, что каждая вновь появившаяся реклама или объявление быстро привлекает к себе внимание всех жителей. Так привлекло к себе внимание кондичей объявление, которое известило об открытии в Кондинске пошивочной мастерской промартели «Искра».

Такое объявление это ведь не то, что объявление Кондинского «треста» кинофикации, в котором десятый раз объявлялось о «Веселых музыкантах», нет. Это объявление совершенно новое и о новом открытии пошивочной мастерской, причем, если учесть что в нем старательно было выведено и подчеркнуто — «Артель исполняет любые заказы с гарантией», то тем более приятнее этого сообщения и быть не может.

Прочитав это объявление, человек, находящийся в дали от «Москвошвея» или от фабрики «Скороход» мечтательно подумал — «наконец-то и я закажу себе вещь по вкусу». Ведь Акакий Акакиевич, из повести Гоголя, этим и стал известен, что всю жизнь думал о шинели, шинель его прославила. Также долгое время думал о хороших сапогах и житель Кондинска Леонид Степанович.

Поэтому, долго не раздумывая, Леонид Степанович, захватив дома давно приготовленный товар, быстро побежал в пошивочную мастерскую и сдал заказ сшить хорошие сапоги.

Сомнений быть не должно. Сапоги должны быть хорошие, ведь не пирожник же их будет шить а сапожник?! Дело шло своим чередом. Мастер—сапожник Сухинин измерил у заказчика и так и этак правую и левую ногу, свертывая сантиметр, подмигнув, успокоил: дескать «можите не сомневатьс-я, сапоги выйдут на славу, только платите за работу полностью денежки, у нас такой порядок». Будеш-ли спорить о деньгах, а тем более если велико желание иметь красивые сапоги.

Кончился срок. Заказчик пришел за сапогами. Много искали сапоги по размерам, но сапог известного читателю заказчика не было. Заказчик стал беспокоиться: а вдруг не сделают, а вдруг… Но тут сомнения были рассеяны. Сапожник извлек откудато долгожданные сапоги, сделанные очень изящно и даже смахивали на дамские. Заказчик стал примерять, но нето сапоги не лезли на ноги, нето ноги не лезли в сапоги, но сапог заказчик примерить так и не мог.

Вот тут-то и показал мастер свою изобретательность. Он бесцеремонно предложил заказчику взять сапоги и втечение двухтрех недель одевать их дома с мыльной пеной, а лучше всего со сливочным маслом. Изобретательный мастер тут-же дал рецепт что перед тем как одевать сапоги нужно масло вливать в каждый сапог по 2—3 столовых ложки, так дескать они быстро разносятся.

Легко сказать одевать с мыльной пеной или с маслом, ведь масло в Кондинском сельпо не всегда бывает, а возиться с мыльной пеной неприятно, да и время не позволяет. Мотивируя этим заказчик отверг это предложение и потребовал сшить новые сапоги, взамен испорченных и вышел из сапожной мастерской, проклиная тот час, когда у него мелькнула мысль о заказе сапог.

Позднее, конечно, выяснилось, что несчастье с сапогами постигло не только его одного, но и других. Второй такой несчастный заказчик, случайно встретившись с первым, высказал такую жалобу — сапоги сшитые в мастерской «Искра» я ношу, но приходится всегда брать мозолин так как часто на ногах нарастают мозоли, что крайне неприятно.

Читатель интересуется, а как-же известный заказчик Леонид Степанович, что стало с его злосчастными сапогами? Отвечаем, новых сапог ему так и не пришлось носить. С них получился мыльный пузырь и лежат они дома как образец «изумительного мастерства» промартели «Искра».

Вы спрашивайте, а как чувствуют себя мастера или председатель промартели. Нам известно о том, что чувствуют они себя хорошо, принимают заказы, берут стопроцентную стоимость за работу и выполняют заказы с гарантией, мыльными пузырями и другими фокусами.

Л. Северянин

«Большевистская правда», 20 мая 1940

КБО 15 декабря 1963 год . Кустова Л. Н.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика