Странная позиция Самаровского райкома партии

Семейственность, самоснабжение, подхалимство — все эти пороки пышно расцвели и пустили глубокие корни в аппарате Самаровского райпотребсоюза, возглавляемого тов. Лазарьковым. О самокритике и говорить не приходится. Она зажата. «Свои в доску» люди пользуются у Лазарькова особым почетом и уважением. Например, бухгалтер Фадеев, зав. торговым отделом Хлевных задолжали кооперативу свыше пяти тысяч рублей под различными благовидными предлогами, то в связи с отпуском, то с курортом, на лечение и т. д. Даже сам Лазарьков имеет задолженность перед кооперативом. Теплая кампания систематически себя снабжает с базы и с фермы горПО. Мясо отпускается им по пониженным ценам. Надо велосипед, патефон, фотоаппарат или что другое, — пожалуйста, получи с базы. И таких товаров отпущено с базы на 82 тысячи рублей.

Если кто попытается критиковать, расправа у Лазарькова коротка. Он обязательно подберет ключи и уволит. Так получилось с Леонтьевым, Паромовым и многими другими. Одно время Паромов работал в качестве председателя Самаровского кооператива. Все шло хорошо. Под руководством Паромова кооператив не плохо справлялся с планами рыбозаготовок и пушзаготовок. Но вот Лазарькову понадобилась для личных целей лошадь, принадлежащая Самаровскому кооперативу. Отдай мне лошадь! — заявляет Лазарьков. Не хочешь отдавать… А!.. ты с начальством ссориться хочешь? Ну, хорошо… Посмотрим, кто проиграет. И с этого времени началась у Паромова тяжелая жизнь. Вначале его снимают с работы, отправляют в распоряжение райпотребсоюза, а здесь немного продержали и уволили.

Точно так же получилось и с т. Леонтьевым. Я тебя заставлю сгибать спину, — кричит в исступлении Лазарьков.

И вот Леонтьеву приписывают тысячи грехов. Якобы он нарушил кондиционные цены по заготовке картофеля, нарушил стандарт, не вел массовой работы и т. д. Так был опорочен честный, добросовестный работник, который в течение трех месяцев ходил без работы. Вмешательство суда положило конец этому безобразию.

Факты эти можно продолжить, но хватит и этого, чтобы сделать вывод о Лазарькове, как о личности, которая пачкает высокое звание члена партии, используя служебное положение в своих корыстных целях.

А что же думает Самаровский райком партии? Не раз окружная газета выступала о Лазарькове. Не раз писалось о самоснабжении, о других серьезных недочетах в работе Самаровского райпотребсоюза. Самаровский райком по-просту умывает руки. Эта страусовая политика не замечать серьезнейших разоблачительных материалов имеет свои корни. Недаром в кулуарах рассуждают, что секретарь райкома партии тов. Кокшаров в большой дружбе с Лазарьковым. вместе они пьянствуют. И поэтому проделки Лазарькова остаются скрытыми от партийных масс, от потребителя.

Не раз по инициативе Лазарькова в столовой Остяко-Вогульского горПО устраивались коллективные пьянки, которые проходили не без участия товарища Кокшарова. Примеру Лазарькова следовали и его подчиненные. Самоснабжение, мелко-лавочный кредит, как показала отчетно-выборная кампания, процветали в ряде сельпо.

ДАНИЛОВ

«Остяко-Вогульская правда», 27.3.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика