За срыв выполнения плана сенозаготовок привлечь к ответственности

В Нарыкарском колхозе «Путь Ленина», где председателем правления колхоза является тов. Яркин Н., выполнение плана сенозаготовок, поставлено под угрозу срыва.

Здесь требовалось заготовить сена по плану 900 тонн, заготовлено же сена на 20 августа только 283 тонны, что составляет 31,44 проц. плана. Несмотря на данные твердые сроки, — сенозаготовку закончить к 20 августа и произвести полную закладку силоса, — люди во главе с председателем колхоза Яркиным пытаются установить свои собственные сроки, игнорируют решения районного Совета о сенозаготовках.

Основной причиной срыва заготовок кормов для скота является безобразное, халатное руководство колхозом со стороны председателя правления Яркина, который вместо повседневного хозяйственного руководства колхозом всю работу пустил на самотек, попустительствует лодырям и дезорганизаторам, не замечает их гнусных антигосударственных действий.

Трудовая дисциплина в этом колхозе находится на очень низком уровне. Здесь полнейшая разболтанность. Все это привело к тому, что не только отдельные, но уже многие колхозники выходят на работу не в 6—7 часов утра, а в 10—11 часов и кончают работу не в 8—9 часов вечера, а в 5 часов, иначе говоря, находятся на работе только 5—6 часов. Терпимо ли это? Конечно нетерпимо!

Примеры такой недисциплинированности показывают сами руководители колхоза. Например, работающий на сенозаготовках бригадиром Пашин вместо укрепления трудовой дисциплины сам уходит с работы в 5 часов дня и в рабочее время ловит рыбу для себя лично, по его примеру делают и остальные колхозники.

Социалистическое соревнование и ударничество за успешное выполнение сельскохозяйственных работ не организовано, правление колхоза в стороне от этого ценнейшего мероприятия. О культурно-массовой работе на полевых работах не приходится и говорить, здесь этой работой также не думают заниматься.

Очень странную, наблюдательную позицию здесь занимает Нарыкарский национальный Совет депутатов трудящихся и председатель этого Совета тов. Соколков Г.А., видя полнейший провал с сенозаготовками и такую расхлябанность трудовой дисциплины в колхозе, нац. Совет не принимает никаких решительных мер к устранению безобразий в колхозе.

Дальше так оставлять без руководства этот колхоз нельзя. В колхозе надо навести большевистский порядок, сделать это должны райзо и райсовет, к стати сказать, они мало интересовались работой этого колхоза. Виновных в срыве плана сенозаготовок надо привлечь к строжайшей судебной ответственности.

Долг каждого честного колхозника и колхозницы этого колхоза, — а таковые и этом колхозе безусловно есть, — вскрыть все недостатки в колхозе и устранить их. Надо наверстать, упущенное время, полностью заготовить корм для скота и провести высококачественно уборку урожая.

Колхозник

«Большевистская правда», 5.9.1940

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика