Требуем сурово наказать

Култышева Ольга Яковлевна — темная личность. По слухам, она бежала из Тюмени от раскулачивания. Мать ее и сестра уехали в Москву, а она вышла замуж за Култышева, командира катера Уралпушнины.

У Култышева от первой жены 3 детей. Старшей девочке 12 лет, младшему мальчику 3 года.

Култышева хитро показывает людям, что с неродными детьми она обращается хорошо. Но как живется детям, могут сказать только сами дети, да их соседи: Пугнова и Быкова (дом Уралпушнины).

Зимой Култышева выбрасывала ребятишек на улицу. Систематически морит голодом. Чтобы голодные дети не просили есть, она их укладывает рано спать. По всякому пустяковому поводу, а чаще без всякой причины, мачеха начинает детей истязать. Берет, например, маленького и начинает тыкать ему кулаками в живот, а рот чем нибудь затыкает. Один раз проткнула ему живот пальцем. Теперь у этого мальчика болят легкие. Култышева бьет его линейкой по спине.

— Может быть скоро издохнет — радуется она.

Старшую девочку несколько раз душила за горло. Душит до тех пор, пока у ней хлынет носом и горлом кровь.

От этих картин веет кошмаром лютого человеконенавистничества, но это только сотая доля того, что приходится переносить несчастным детям.

Кажется, из Окрздрава по этому вопросу приходила комиссия. В ней была учительница (фамилии ее не знаю). Учительница поговорила с Култышевой и в назидание сказала:

— Вам, дети, такую мать благодарить надо. А вам, товарищ Култышева, не надо говорить, что вы — мачеха.

Мы требуем не благодарности, а показательного суда над изуверкой мачехой и над отцом, который скрывает это. Только тогда увидит общественность, в какой жуткой обстановке находятся дети.

Я. Могила

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 14.6.1933

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика