Меламед С.Е.

18 декабря. Чуть брезжит свет. К Дому Народов Севера в Остяко-Вогульске сначала по одиночке, а затем группами организованно подходит народ. К 12 часам дня зрительный зал и фойе было заполнено народом.

Сюда пришли рабочие Самаровского консервного комбината, рабочие, служащие, партийные, советские работники, учащиеся школ п. Остяко-Вогульск проститься с безвременно ушедшим товарищем Меламед Семеном Евсеевичем. Свыше тысячи трудящихся прошло мимо гроба умершего.

Гроб большевика украшают десятки венков с надписями: от Остяко-Вогульского окружкома ВКП(б)», «от Окрисполкома», «от учащихся средней школы» и т.д.

Почетный караул из партийных работников, коммунистов бессменно охраняет гроб с покойным Меламед.

2 часа дня. Вынос гроба. Не смотря на тридцатипятиградусный мороз, гроб сопровождают до могилы сотни трудящихся.

У могилы короткий митинг. В своей краткой речи секретарь Остяко-Вогульского окружкома ВКП(б) тов. Павлов отметил, что тов. Меламед умер на боевом посту. Тов. Меламед командирован в наш округ Центральным Комитетом ВКП(б) на проведение избирательной кампании. Он оказал большую помощь избирательным комиссиям с. Самарово и п. Остяко-Вогульск. Смерть постигла тов. Меламед в пути следования из Остяко-Вогульска в Сургут.

— Спи дорогой товарищ! Остяко-Вогульские большевики будут хранить твою светлую память. Они еще решительнее поведут борьбу с врагами народа, еще энергичнее будут бороться за экономическое и культурное процветание народов Севера, еще усиленнее сплотятся вокруг ленинской партии и ее вождя товарища Сталина!

В 3 часа дня тело тов. Меламед предано погребению. На кладбище, вблизи дома Советов, свежая могила. Обелиск с надписью: «1904-1937 г. Меламед Семен Евсеевич».

«Остяко-Вогульская правда», 20.12.1937

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 комментария “Меламед С.Е.”

Яндекс.Метрика