Советский народ гневно клеймит подлых изменников Родины

Сурово наказать предателей

Заводской гудок известил о конце трудового дня. Выключив станки и агрегаты, рабочие собрались в просторный красный уголок жестяно-баночного цеха. Здесь состоялся многолюдный митинг рабочих, инженерно-технических работников и служащих Самаровского консервного комбината. Секретарь партбюро А.В. Журавлева рассказала собравшимся о сообщении Прокуратуры СССР, закончившей следствие по делу изменника Родины, шпиона иностранных разведок Берия и его преступной шайки.

Один за другим поднимаются на трибуну рабочие и служащие. В их речах звучит суровая ненависть к подлым врагам партии и народа, которые пытались реставрировать в нашей стране капитализм и восстановить господство буржуазии. Вместе с тем каждое выступление было проникнуто искренней благодарностью партии и правительству за своевременное разоблачение заговорщической группы Берия, твердой уверенностью в том, что никакому врагу не удастся поколебать наш советский строй, нерушимую дружбу народов СССР.

— Коллектив нашего цеха глубоко возмущен преступной деятельностью врага народа Берия и его сообщников. Мы просим Верховный суд СССР жестоко покарать предателей и изменников Родины. В ответ на происки врагов мы еще теснее сплотимся вокруг славной Коммунистической партии и родного Советского правительства. В эти дни коллектив нашего консервного цеха приложит все усилия к тому, чтобы перевыполнить государственный план, хорошо подготовиться и провести ремонт технологического оборудования, — заявила на митинге расфасовщица комсомолка Маргарита Зюзева.

Электромонтер Анатолий Захаров сказал:

— Рабочие и служащие жестяно-баночного цеха, как и все советские люди, презирают гнусную шайку наймитов иностранного капитала и уверены, что подлый враг народа Берия и другие заговорщики, орудовавшие с ним, будут жестоко наказаны советским су дом. От имени коллектива нашего цеха я призываю всех рабочих комбината самоотверженным трудом крепить мощь нашей Родины.

— Мы благодарим нашу партию и правительство за то, что они своевременно разоблачили преступную деятельность Берия. Враг пойман с поличным п ему не уйти от сурового ответа. Мы будем всегда помнить, что империалисты и впредь будут пытаться подорвать мощь нашей страны, поэтому каждый из нас должен всегда быть бдительным, укреплять трудовую и государственную дисциплину, изо дня в день выполнять и перевыполнять производственные задания, — заявил бригадир цеха подсобных предприятий Федор Аксарин.

На митинге выступили начальник транспортно-сырьевого цеха т. Шестаков, браковщица цеха готовой продукции т. Соскина и другие.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой консервщики выражают свою уверенность в том, что никаким врагам не удастся осуществить свои планы, направленные, против нашей Родины. В резолюции говорится: «Мы будем повышать революционную бдительность, укреплять трудовую и государственную дисциплину, создавать общественное мнение против тех, кто нарушает ее. Будем повседневно повышать производительность труда, мобилизовывать все свои силы на борьбу за перевыполнение государственного плана, обеспечим тщательную подготовку и качественный ремонт технологического оборудования с таким расчетом, чтобы встретить путину нового 1954 года в полной готовности. Мы еще теснее сплотимся вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, отдадим все свои силы на укрепление нашей любимой Родины».

Враги народа понесут заслуженную кару

В тот же день, когда была получена газета с сообщением Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу изменника Родины Берия и его сообщников. на Усть-Иртышском рыбозаводе состоялся митинг рабочих и служащих. С информацией о сообщении Прокуратуры СССР выступил секретарь первичной парторганизации тов. Овчинников.

После этого слово взял бондарь завода тов. Ефимов.

— Я испытываю глубокое удовлетворение тем, — говорит он, — что до конца разоблачен подлый враг народа, агент международного империализма Берия и его сообщники. Наймит капитала мечтал о возврате нашей страны к прошлому, когда рабочие и крестьяне угнетались помещиками и капиталистами. Не бывать этому! На мою долю выпало счастье участвовать в гражданской войне и завоевывать советскую власть. Наш народ под водительством Коммунистической партии не только завоевал для себя свободу и счастливую жизнь, но и отстоял Родину от гитлеровского нашествия. Захватчики жестоко поплатились за вероломное нападение на нашу Отчизну. И тот, кто впредь будет посягать на страну социализма, он также будет бит.

Я выражаю твердую уверенность, что советское правосудие жестоко покарает врагов народа и этим выразит единую волю всех патриотов нашей Родины. Я обязуюсь еще лучше работать на производстве, ежедневно выполнять нормы выработки не менее чем на 150—180 процентов, чтобы крепить могущество нашей Родины

Затем выступает нормировщик тов. Булатова. Она говорит, что изменник Родины и враг народа Берия, его сообщники, замышлявшие реставрировать капитализм в нашей стране, должны понести самое суровое наказание.

— Наш коллектив, — заявляет она, — как и весь советский народ, в ответ на вражескую вылазку кучки предателе еще выше поднимет бдительность, умножит свои трудовые победы во славу любимой Родины, еще теснее сплотится вокруг Коммунистической партии и Советского правительства.

После этого выступили другие работники завода, которые также выражали свой гнев против коварных действий Берия и его сообщников.

Участники митинга единодушно приняли резолюцию, в которой выражается удовлетворение тем, что враг Берия и его сподручные до конца разоблачены и сейчас привлекаются к ответственности. В резолюции коллектив заявляет, что он все свои силы отдаст успешному выполнению государственных планов, своим Стахановским трудом будет крепить могущество Родины, усилит бдительность и еще теснее сплотится вокруг партии и правительства.

* * *

В этот же день состоялся митинг, посвященный ознакомлению с сообщением Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу предателя Берия и его сообщников, в коллективе Затона рыбозавода. На митинге приняло участие свыше 120 человек. Здесь выступили капитаны передовых катеров тт. Рябов, Генин, кормприемщик Кривых и другие. Все они клеймили позором предателей Родины — Берия и его сообщников, просили Верховный суд жестоко наказать пшенников. Участники митинга обязались усилить ремонт судов, провести его высококачественно и этим обеспечить успешную работу флота в 1954 году. Они заявили о своей готовности отдать все силы на дело укрепления могущества Родины и мира во всем мире.

«Сталинская трибуна», 20 декабря 1953 года

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика