Там, где нет контроля

Вы пришли в один из магазинов Остяко-Вогульского горпо приобрести нужные нам товары или продукты. Сливочное масло вам завертывают в затасканную газету, хлеб выдают непропеченый или, напротив, с загорелыми корками. Из 10 приобретенных яиц их половина тухлая.

Но не только этим горпо огорчает своих покупателей. Бывают явления гораздо хуже. Для того, чтобы купить что-нибудь, нужно обойти весь поселок в поисках открытого магазина. Установленного графика часов торговли магазины не придерживаются. Инвентаризация проводится без учета интересов трудящихся. Многие магазины бывают закрытыми по нескольку дней. Например, магазин №6 вот уже около двух декад не работает.

Мясо и рыба в магазинах продается редко. И это в то время, когда у горпо имеются все возможности снабжать население этими продуктами бесперебойно. Горпо имеет право вести децентрализованные заготовки. Кроме того, у горпо имеются свои промысла и молочно-товарная ферма.

Принципы советской торговли в магазинах горпо нарушаются. Нормы отпуска товаров в одни руки не соблюдаются. Имеются также случаи нарушения цен. Продавец Захарова, работающая в базарном ларьке, при штучной продаже конфект «лимонные» переполучала с покупателей по 2 копейки за штуку, или 32 копейки за килограмм.

Все эти ненормальные явления есть не что иное, как результат бесконтрольности в работе. Председатель правления горпо т. Кузнецов и заведующий торговым отделом т. Хозяинов в магазинах бывают редко, выполнение заданий, которые они дают своим работникам, не проверяют.

Отсутствие делового контроля особо дает себя чувствовать в работе столовой горпо. В столовой обедать без приключений нельзя. В ожидании блюд приходится сидеть целыми часами. Стоимость обедов очень высокая. В смысле соблюдения санитарии столовая находится на низком уровне. Пользуясь бесконтрольностью, отдельные корыстолюбивые люди творят преступные делишки.

Все эти недостатки можно устранить путем повседневного контроля. Большую роль в деле улучшения работы горпо может сыграть созыв производственных совещаний работников прилавка и столовой, что до сих пор в горпо практиковали очень редко.

П. Евгеньев, Андрей Гаврилов

«Остяко-Вогульская правда», 18.10.1939

магазин №5

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика