Телята фермы Горпо радуются

Рабочими фермы Горпо на днях был заслушан доклад Дерягина о работе фермы. По докладу было много выступлений. Все рабочие отмечали недостатки в работе фермы, главным образом бесхозяйственность, плохую постановку отчетности, недостаточную трудовую дисциплину, антисанитарное состояние фермы и скверную работу по уходу за окотом, особенно за молодняком.

Рабочие говорили, что на ферме еще окончательно не выкорчеван дух козловщины. После изгнанного с фермы чужака Козлова, расхитителя социалистической собственности, вредителя и дезорганизатора — на ферме еще имеют место случаи нечестного отношения к делу со стороны отдельных рабочих и работников. Медленно устраняются недостатки, подмеченные прежними обследованиями фермы, на борьбу с ними не втянута еще вся масса рабочих. Недостаточна помощь администрации в лучшей организации отдельных отраслей хозяйства.

Собрание постановило, чтобы работа в дальнейшем проводилась больше не в кабинетах, а на производстве, через привлечение к разрешению хозяйственных вопросов — всей массы рабочих. При этом отдельные рабочие давали обязательство, что они будут более активно участвовать в производстве. Доярки заявили, что они добьются к октябрьскому празднику повышения удойности всех коров, рабочие-строители закончат утепление скотных дворов. Администрация обещала добиться получения концентрированных кормов для молодняка, профорганизация — начнет поход за улучшение культурно-бытовых условий рабочих.

Дав такие обязательства, весь коллектив фермы на деле взялся за их выполнение. Сознание ответственности и новый подход к делу, — работа не в кабинетах, а в массе, — привела к тому, что мы уже сейчас видим резкое изменение к лучшему в работе фермы. Рабочие строители до срока закончили постройку утепленного помещения на 100 голов скота, весь скот в настоящее время поставлен на стойловое содержание. Построен временный телятник на 50 голов. Через два дня заканчивается строительство постоянного утепленного телятника на 50 голов. К 15 ноября будет построен второй такой же телятник. Для всех телят установлены кормушки, каждый теленок прикреплен к определенной работнице.

Администрация добилась получения 5 тонн рыбной муки и 20 тонн овса. В результате улучшенного питания и ухода, телята, еще несколько дней тому назад имевшие истощенный вид, сразу заметно ожили и повеселели. Суточный удой коров за 10 дней повысился с 60 литров до 120. Проводится в жизнь решение собрания рабочих о необходимости повышения их политического уровня. Организован кружок текущей политики. Производится утепление рабочих жилищ, побелка их внутри.

Осталось лишь выполнить требование доярок о переводе их на хозрасчет, организовать ликпункт и начать обучение имеющихся на ферме неграмотных.

«Ханты-Манчи Шоп (Шой)», 15.11.1933

Аня Лисманова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика