Короткой строкой. Окружная газета, 1931 год

Июль

ФЕЛЬДШЕР ПО ПРОГУЛАМ

Фельдшер с. Троицкого — Буторин чисто делает прогулы — один день ходит на охоту, другой выходной, третий ходит по учреждениям, а в что время медпункт закрыт на замок. Жителям не понятно: зачем тогда существует медпункт и фельдшер?

Надо проверить работу Троицкого медпункта и Буторина.

От редакции: Редакция интересуется, по-прежнему-ли «гуляет» Буторин, или работает.

12.7.1931

НЕ УДАЛАСЬ КУЛАЦКАЯ ЗАТЕЯ

Был в деревне Селияровой кулак Горшков с семьей. Захотелось кулаку в колхоз вступить и решил он самораскулачится. Пришел в Госгорг и предложил им свой дом. В цене сошлись. Госторг купил кулацкий домик, а Горшков благодаря законной сделке с Госторгом, самораскулачился и пролез в колхоз «Пролетарий».

Только недавно, благодаря секции Р.К.И., Горшков был раскрыт и вычищен из колхоза. Не удалось кулаку под бедняка подмазаться, да и не удастся.

Всем колхозникам нужно зорче взгладываться в свои ряды, вскрывать в них «волков в овечьей шкуре» и гнать их из трудовых рядов.

К работникам Госторга и его отделениям и другим организациям, способствующим самораскулачиванию вредных элементов, нужно принять самые и решительные меры.

Колхозник

КУЛАКИ ОРУДУЮТ — СЕПЬСОВЕТЫ СПЯТ

За последнее время участились случаи самораскулачивания: разбазаривания кулаками своего имущества, уничтожения скота и т.п. Не смотря на эти безобразия, сельсоветы снят, напялив на нос розовые очки благополучия. Описанные ниже факты целиком и полностью доказывают, что тут не «куринная слепота» сельсоветов, а настоящее попустительство кулаку в его самораскулачивании.

Кулак Медведев Ив., проживающий в Зенковском с/совете, зарезал корову не спрашивая на то разрешения с/совета, продал 7 лошадей на частный рынок и разбазарил свое хозяйство, продав имущества на 500 руб. Кроме этого с/совет дал попадье разрешение зарезать дойную корову.

В дер. Чучели, Самаровского с/совета кулаки разбазаривают скот и хозяйство. В Чучелинских юртах, кулак Нестор Чучелин за растрату 800 руб. был осужден на 2 года, но срок наказания не отбыл — теперь гуляет и разбазаривает имущество, а местная власть и в ус не дует.

Мы требуем немедленно отдать под суд кулаков, разбазаривающих скот и имущество.

Нужно встряхнуть с/советчиков, занимающихся попустительством к кулацкому вредительству.

Правда

19.7.1931

Август

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОРГБЮРО ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОСТЯКО-ВОГУЛЬ~ СКОГО ОКРУГА

О трагической смерти 8 командиров РККА погибших по причине аварии самолета

Отмечая с глубоким соболезнованием трагическую гибель 8 боевых стражей из стальных рядов РККА, непоколебимо стоящих на посту, охраняя границы социалистического строительства, Орг. Бюро ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Смерть 8 командиров РККА требует еще больших темпов на техническое переворужение РККА, овладевая высокой техникой авиации, делая ее безопасной.

Развернуть по округу кампанию по созданию фондов «Техники безопасности авиации», основное руководство этой кампанией возложить на райосоавиахимы.

  1. Сделать решительный перелом в работе Осоавиахима, повернув ее непосредственно лицом к изучению авиационной техники, а также развернуть работу по укреплению рядов Осоавиахима за счет нового прилива в его ряды рабочих, колхозников, батрачества, бедноты и середняков.
  2. Форсировать строительство для Севера посадочных авиоплощадок на территории Остяко-Вогульского округа и станции в Самарово, присвоив ей название имя т. Триандофилова.

4.8.1931

Октябрь

СКРИПУНОВЦЫ — НА ПОВОДУ У ПОПА И КУЛАКА

В с. Зенковском, на общегражданском собрании гр-н Змановский Григорий заявил:

— Хоть расстреляйте, — на лов рыбы не выйду три дня…

Змановский празднует все религиозные праздники, находится под влиянием попа.

По примеру Змановского в наступивший религиозный праздник не вышли на лов и некоторые другие граждане.

Вместо того, чтобы работать, скрипуновцы идут к попу и к кулакам, которые получив твёрдые задания, — агитируют против рыбозаготовок.

Нужно помочь скрипуновцам избавиться от религиозного дурмана, усилив среди них культурно-массовую работу.

ВЫШВЫРНУТЬ ГРУБИЯНОВ ИЗ СТОЛОВОЙ

В Самаровской общей столовой нет учета в работе. Ввиду этого часто не хватает обедов и столующиеся вынуждены уходить из столовой голодными.

Зав. столовой нередко со столующимися обращается грубо, несвоевременно является на работу. Перед открытием столовой сначала дается обед родным и знакомым, а потом уже пускаются все остальные. На столах грязь. ЦРК на все это не обращает внимания.

Немедленно изжить беспорядки.

Усилить общественный контроль над работой столовых, помочь в работе дельными предложениями.

Конвойный

5.10.1931

ОГОНЬ ПО КУЛАЦКИМ ВЫЛАЗКАМ

В Реполовском сельсовете процветает работа церковников. Местная религиозная община насчитывает около 200 членов. Обнаглевшие церковники и монашки ведут вербовку в общину даже заочно, не спрашивая желания граждан.

В августе церковники проводили свое собрание и после собрания председателя сельсовета Самолова и середняка Сургутскова записали против их желания в члены церковного совета. В председатели церковного совета попал маломощный середняк Сургутсков.

Монашенка, работающая в церкви за попа, — руководитель этого контрреволюционного очага — не лишена избирательных прав. Церковный староста Сургутсков также не лишен права голоса. Он посещает все собрания и под влиянием кулаков агитирует против мероприятий советской власти.

Другой кулак, Пластинин Александр открыто говорил 19 сентября.

— Если бы дали нам свободу, так мы бы сейчас всем коммунистам головы раздробили, не стали-бы проводить свою пятилетку.

Уж очень не по нутру этой своре церковников и кулаков, что под руководством партии рабочий класс успешно строит свою новую жизнь новое, социалистическое хозяйство.

Но темна еще деревня, и кулаки этим пользуются. Особенно темны реполовцы. Реполовская молодежь, попавшая под влияние кулаков посещает церковь. Комсомольская ячейка воспитательную работу не проводит.

Вся эта контрреволюционная работа реполовских мракобесов протекает на глазах сельсовета и партячейки, которые к этому относятся мягкотело.

Беспощадный огонь по кулацким вылазкам!

9.10.1931

УДАРНОЙ РАБОТОЙ ЗАТКНУТЬ ГЛОТКУ КУЛАКУ СЛИНКИНУ

Плохо работает Камский колхоз, Красноярского сельсовета, Кондинского района. Плана работ нет. На сдельщину не перешли. Нормы выработки не установлены, труддисциплина отвратительная. Задание по рыбозаготовкам колхозом выполнено только на 30 процентов.

Сейчас колхозники ловят рыбу у запора, в речках. Речки слишком удалены и вывоз добытой рыбы пока невозможен, поэтому добытую рыбу садят в концы (земляные сады), откуда будут ее вылавливать поздней осенью.

Кулаки пытаются разложить колхоз. Кулак Слинкин в деревне Камской кричит при каждом удобном случае: «Выходите все из колхоза».

Слинкин разбазарил скот, твердые задания не выполняет. Некоторые туземцы колхозники попав на удочку Слинкина, пытаются выйти из колхоза. Сельсовет на кулацкие проделки не обращает внимания. Разъяснительной работы не ведется.

Дать кулаку сокрушительный удар. Немедленно выбить из Красноярского сельсовета опортунистов, дающих потачку кулаку.

Селькор

САТЫГИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ДАЕТ ПОТАЧКУ КУЛАКАМ

Сатыгинский с/с Кондинского района плохо проверяет выполнение твердых заданий кулаками. Этим объясняется невыполнение плана весенне-летней путины по сельсовету.

Объявить общественный бойкот кулакам. Установить повседневный, неослабный контроль над выполнением твердых заданий.

Репейник

ТЮЛИНСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ НЕ ВИДИТ КУЛАЦКИЕ ПРОДЕЛКИ

Под самым носом Тюлинского с/с орудует местный кулак Кобылин Василий: тормозит рыбозаготовки, срывает ремонт рыбоснастей, угоняет у артели неводники, а население и организации заявляют: «у нас кулаков нет».

Сбросить оппортунистическую близорукость, нащупать кулаков, дать им должный отпор.

Комсом

20.10.1931

Ноябрь

ИЗУЧИТЬ ТУЗЕМНЫЙ ЯЗЫК

«Обязать русских работников в районах изучить в течение года местный туземный разговорный язык (из пост. Оргбюро ОК ВКП(б)».

Задача культурно-хозяйственного развития отсталого Севера, приобщение туземного населения к соцстроительству и развитие туземной культуры, национальной по форме и интернациональной по содержанию, — вызвали необходимость организации туземного Остяко-Вогульского округа.

Капиталистическому строю было выгодно держать туземцев в темноте. Так было легче их эксплоатировать. Наши задачи другие — всемерное развитие уровня туземного населения. Мы должны создать туземные кадры по перестройке отсталого Севера. Пока эти кадры незначительны, на руководящих послах стоят преимущественно русские.

Основная масса туземцев не понимает нашего языка, это затрудняет работу по поднятию уровня развития туземцев и обязывает нас самих заняться изучением их языка.

Это тем более необходимо потому. что в ближайшие годы мы должны перевести делопроизводство наших аппаратов на туземный язык. Поэтому, печатаемые в «Ханты-Манчи Шоп (Шой)», уроки остяцкого языка, должны изучаться на местах т.к. они помогут в трудной работе по перестройке отсталого Севера в Север социалистический.

На местах нужно организовать кружки по изучению остяцкого языка. Консультации для таких кружков можно получать письменно из Окрцентра. Кроме того к этому делу надо привлечь и качестве руководителей всех знающих туземный язык.

Тарутин

15.11.1931

Декабрь

НА УДАРНЫЕ ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДКА

Передовые рабочие вступают в ряды ударников, их инициатива подхватывается в массах и волна ударничества растет.

На Северострое вновь организовались ударные бригады имени 1 Окружного съезда советов.

Бригада Богомазова из 22 человек обязалась заключить к 1-му окружному Съезду профсоюзов постройку жилого типового дома.

Бригада Горностаева из 20 человек к 1 окружному съезду советов дом медторга.

Бригада Мошкина из 10 человек к тому же сроку постройку двухэтажного дома.

6.12.1931

ПРЕВРАТИТЬ САМАРОВСКИЙ НАРДОМ В МЕСТО ОТДЫХА ДЛЯ ТРУДЯЩЕГОСЯ

Очистить помещение от грязи. Развернуть культурно-массовую работу

Окрпрофсовет — хозяин Самаровского клуба — показал себя неспособным сделать клуб местом отдыха для самаровцев. Бесхозяйственность, неуют, толкотня в плохо освещенном клубе отталкивают от клуба население.

Вместо того, чтоб дать укромное место библиотеке, дать читателю возможность выбрать и почитать книгу, библиотеку поместили в прихожей, превратив ее в курилку. Шкафы не огорожены, столы набраны из архивной мебели. Торговля литературой хуже, чем на лотках у прасалки. Сцена не дооборудована. Занавес болтается на ежечасно рвущихся шнурках. Связывание узелков на нем во время затягивающихся по этому случаю антрактов действуют на нервы зрителей. Кружковая работа не налажена. Пристрой с северной стороны клуба торчит скелетом. Клуб ждет и требует реорганизации.

Причиной отталкивающей постановки клуба — отсутствие средств.

12 ноября на совещании организаций было постановлено, что организации должны внести на оборудование клуба свои кульфонды. Но Окрпрофсовет не только не собрал готовые деньги, но даже должнику клуба — Окрфо позволил 20 проц. клубного дохода забрать себе, и тем самым углублять дефицитность клуба.

Немедленно взяться Окрпрофсовету за упорядочение работы клуба. Клуб в окрцентре должен быть показетельным для всех районов.

Критик

ОСТЯКО-ВОГУЛЬСКОМУ ОКРУЖНОМУ КОМИТЕТУ ВКП(Б)

От вооруженного отряда ВКП(б), — чекистов Остяко-Вогульского округа

Рапорт:

Четырнадцатую годовщину органов ВЧК-ОГПУ Остяко-Вогульский отряд чекистов вместе со всем рабочим классом, колхозниками, бедняцко-середняцкими слоями крестьянства округа, встречает при наличии громаднейших успехов на фронте победоносного строительства социализма.

При плавильном ленинском руководстве коммунистической партии и активной поддержке всех трудящихся, органы ОГПУ с задачами справились и одержали ряд блестящих побед над врагами революции.

По воле партии, поставленные на ответственный пост охраны завоеваний Октября, чекисты наносили удар за ударом по контрреволюции.

Мы, отряд чекистов заверяем Окружком ВКП(б), что и впредь будем решительно, беспощадно бороться со всякими попытками классовых врагов, направленными на срыв нашего строительства.

22.12.1931

ВЗГРЕТЬ ГУБИНА

Перед перевыборами Коневского сельсовета в дер. Шапша при участии бедноты был составлен список кандидатов в сельсовет. Нужно было поставить его на обсуждение перевыборного собрания, но член Самаровского рика Губин М., когда проводил перевыборное собрание, не сделал этого.

Губин нарушил всякие указания вышестоящих организаций. Взгреть его за это.

А. Ефстафьев

25.12.1931

ТАК ЗАБОТИЛСЯ О ШКОЛЕ ОППОРТУНИСТ ЛОПАТИН

Смотр работы по выполнению решений ЦК ВКП(б) о начальной школе в Мало-Атлымском тузсовете не начался. На нужды школы здесь попрежнему не обращается внимания. Школы сидят без дров и средств. Учитель Карымкарской школы т. Николаев таскает на себе хворост для отопления школы. На хозрасходы на весь учебный год этой школе дано 16 рублей. Учебников мало.

Ремонт школы в этом году не производился, так как предрик Лопатин (на днях снятый Оргбюро с работы) был против ремонта школ и из смет всякие ремонты школ вычеркивал.

Интерната нет, поэтому дети туземцев некоторых юрт совершенно не обучаются.

Ввиду такого оппортунистического и шовинистического взгляда на дело культуры со стороны предрика Лопатина, — работники интеграла отказываются выдавать детям бедноты товары и продукты питания. Много ребят из-за отсутствия одежды и обуви в школу не ходят. Договора с колхозами не заключены и политехнизацией никто не занимается.

28.12.1931

СИГНАЛ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ УСЛЫШАН

Весь состав правления Реполовского колхоза пьянствует. Работа стоит. Колхозу грозит развал.

Внимательный

31.12.1931

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика