«Только после двух часов»

Медицинский пункт скорой помощи должен работать исключительно четко. Иной раз промедление на несколько минут решает судьбу больного.

Надо прямо сказать, что Ханты-Мансийский медицинский пункт скорой помощи не оправдывает своего названия. Будет вернее назвать его пунктом медленной помощи.

Вызывают работника скорой помощи к тяжело заболевшему в начале рабочего дня, а он является вечером. Обычно в пункте отвечают:

— Можем притти только после двух часов.

Но как быть с больным, когда ему требуется экстренная медицинская помощь и нет транспорта, чтобы перевезти его в амбулаторию?

2 мая у гражданки Ушаковой, проживающей по улице Советской в доме №102, произошло отравление от недоброкачественных продуктов. Состояние ее было исключительно тяжелым. С 9 часов утра 3 раза звонили пункту скорой помощи, но из пункта неизменно отвечали:

— Можем притти только после двух.

Но и после двух часов к больной так никто и не явился. К счастью, Ушакова, несмотря на тяжелое отравление, осталась живой.

7 июня в 7 часов 30 минут утра просили оказать скорую помощь гражданке Коваленко Софье, проживающей по улице Ленина, №30. Больная находилась без сознания, с температурой 40. С пункта скорой помощи ответили:

— Везите сюда!

— Везти не на чем и некому, у больной нет родных.

— Можем навестить больную, — Ответила «скорая помощь», — только после двух часов.

— Но за это время больная может умереть. Медлить нельзя.

Однако работник скорой помощи больше не стал разговаривать, он спокойно повесил трубку.

Подобных возмутительных фактов мы могли бы привести несколько. Но достаточно этого, чтобы сделать вывод, что Ханты-Мансийский пункт скорой помощи работает исключительно плохо.

Следует сказать, что об этом окрздравотделу хорошо известно. Но почему-то здесь к этому принято относиться спокойно. А спокойствие дальше недопустимо. Надо организовать четкую работу пункта скорой помощи в течение круглых суток.

М. Григорьева

«Сталинская трибуна», 15.6.1947

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика