О работе Казымской парторганизации

19 января состоялось закрытое отчетно-выборное партийное собрание первичной парторганизации при Казымской культбазе Микояновского района. Коммунисты заслушали доклад секретаря о работе первичной парторганизации. Развернулось обсуждение этого доклада.

Выступившие в прениях, коммунисты: Кокотов, Зуев, Посохов, Артеев и др. подвергли жестокой критике работу секретаря парторганизации. Они отмечали, что первичная парторганизация плохо работала по политвоспитанию беспартийного актива, из коренного населения — хантэ, манси, ненцев и зырян. Севершенно не уделялось внимания ликвидации неграмотности среди коренного населения. Имеются частные случаи нарушения партийного устава, об этом свидетельствует большое количество наложенных парт взысканий. Парторганизация мало занималась воспитанием членов и кандидатов партии. Не организовано изучение истории партии ВКП(б), многие коммунисты не умеют работать над книгой а им не помогли в этом.

Не лучше обстоит дело и с партийным хозяйством. Есть случаи неправильного ведения протоколов. Райком партии не получал протоколы от Казымской парторганизации по 5—6 месяцев, неменее повинен в этом и райком партии, который получая протоколы через полгода не принимал никаких мер.

Постаноовление XVIII съезда о руководстве парторганизации и осуществлении контроля за деятельностью хозяйственных организаций первичной парторганизацией культбазы не выполняется. По причине плохой работы культбаза упустила переходящее красное знамя, а парторганизация не наметила практических мероприятий по улучшению работы культбазы и не сумела отстоять знамя.

В культбазе пьяницы свили себе гнездо. Бухгалтер и счетовод искусственно создавали недовольство среди рабочих нарушая закон оплаты труда. Здесь допущен большой перерасход средств, но всего этого не замечала парторганизация. Здесь также непроверялось ни разу, как коммунисты оправдывают авангардную роль на производстве.

Оборонно физкультурная работа здесь замерла не потому, что некому работать, а потому, что не было руководства. Сама масса требует улучшить работу оборонных кружков, тира, проводить физкультурные занятия, но эти возросшие справедливые требования трудящихся не удовлетворялись. Имеющийся Дом Народов Севера не оправдывает своего назначения, культурное обслуживание населения здесь поставлено далеко не так, как это требуется. Но на это также мало обращала внимания казымская парторганизация.

После всех выступлений партийное собрание сделало оценку «работу признать не удовлетворительной».

Секретарем парторганизации здесь избран т. Кокотов Яков Кирилович, ранее работавший инструктором РК ВКП(б), и заместителем секретаря избран т. Артеев.

«Большевистская правда», 23 февраля 1940

с. Казым. 1 мая 1935

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика